Спортивный курьер

В городе Пушкине Ленинградской области на прошлой неделе прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу. Это национальный вид спорта Якутии, заключающийся в перетягивании палки двумя спортсменами в сидячем положении.

Турнир собрал около 200  спортсменов из 28 регионов страны. Соревнования проходили в девяти весовых категориях у мужчин и пяти – у женщин. Сборная Северной Осетии привезла из Пушкина три медали – одну золотую и две бронзовые. Чемпионом страны стал Сергей Константинов в весе до 70 кг, а бронзу завоевали Айсен Астыров (до 80 кг) и Илона Шапка (до 65 кг).

Благодаря этим достижениям наши спортсмены пробились в состав сборной России по мас-рестлингу.

***

С 11 по 15 апреля в столице Татарстана Казани прошли три турнира по карате: международные соревнования «Кубок АК БАРС» среди спортсменов в возрасте 18 лет и старше, всероссийские соревнования «Кубок АК БАРС» среди спортсменов 12–17 лет и межрегиональные соревнования «Юный Барс» для спортсменов 8–11 лет.

Состязания собрали под свои знамена более двух тысяч участников из 14 стран мира и 49 регионов России. На международном турнире отличилась Камила Борадзова, занявшая второе место в весовой категории до 55 кг.

Илина Цораева на всероссийских стартах завоевала серебро в весе свыше 59 кг среди девушек 16–17 лет. Наконец, среди девочек 12–13 лет Кира Калоева выиграла бронзовую медаль в категории свыше 47 кг. Спортсменок подготовили тренеры Марат Караев, Альберт Томаев и Армен Партиспанян.

***

В Туле с 6 по 16 апреля прошли чемпионат и первенство России по пауэрлифтингу с участием более 500 спортсменов из 58 регионов страны. Команда Северной Осетии сумела завоевать на соревнованиях две медали. Алан Кадиев занял второе место в категории 59 кг в классическом жиме среди юношей 19–23 лет.

Геворг Степанян стал третьим в категории свыше 120 кг в классическом жиме среди юношей 14–18 лет. Наставниками наших призеров являются тренеры Артур Дзугкоев и Анатолий Чеджемов.