Инал Тасоев – двукратный чемпион Европы!

На прошлой неделе в Загребе прошел чемпионат Европы по дзюдо, который завершился триумфом сборной России, выступавшей в нейтральном статусе без гимна и флага.

В очередной раз подтвердил высокий статус фаворита в своей категории (свыше 100 кг) чемпион мира и Европы, обладатель девяти золотых наград на турнирах Мировой серии Большого шлема супертяжеловес Инал Тасоев. Наш дзюдоист начал чемпионат со второго круга, где уверенно победил молодого турка Эртуга. Затем в четвертьфинале Инал провел великолепный бросок подсечкой против голландца Спайкерса, а потом совершил удержание, сделав «иппон». Словак Физел в полуфинале также не стал препятствием для Тасоева, выигравшего схватку благодаря отличному приему. В финальном поединке осетинский спортсмен встретился с постоянным и титулованным соперником – чемпионом мира из Грузии Гурамом Тушишвили. Инал сумел провести замечательную контратаку, по итогам которой тушировал грозного оппонента и завоевал второй титул чемпиона Европы.

Мы вправе были рассчитывать на медаль от Мадины Таймазовой в категории 70 кг. К сожалению, бронзовая медалистка Олимпиады-2020 в Токио не оправдала ожиданий и потерпела поражение уже в первом круге. Мадина попалась на контрприеме от бельгийки Виллемс, оцененном судьей высшим баллом, и вылетела из турнира. Сборная России по итогам чемпионата Европы завоевала пять медалей: три золота, одно серебро и одну бронзу. С таким итогом наша команда была бы победителем общего зачета, но нейтральный статус не позволил учитывать результат российской сборной в Загребе.