Спортивный курьер

С 1 декабря футболисты и тренеры владикавказской «Алании» ушли в отпуск, который продлится до 13 января следующего года. Как известно, красно-желтые отправились на зимние каникулы, занимая второе место в турнирной таблице и отставая от лидера – калининградской «Балтики» – на три очка. Лучшим бомбардиром команды с семью голами является новобранец владикавказцев Артур Галоян, пополнивший наш состав минувшим летом. Он же лидирует в лиге по системе «гол+пас», сделав больше десятка голевых передач. В «родные пенаты» вернулся 25-летний защитник Константин Плиев. Он является воспитанником осетинского футбола, начинал играть в «Алании», выступал в РПЛ за «Ростов», «Рубин» и «Уфу». На днях контракт с Константином заключен до лета 2025 года. Интересно отметить, что в данный момент его родной брат 31-летний Заурбек, осенью также игравший за уфимцев, находится без команды. Думается, что красно-желтым не помешал бы такой опытный игрок в обороне, да и любопытно посмотреть на дуэт братьев Плиевых на поле. Также стали известны первые соперники владикавказцев на стартовом сборе в турецком Белеке. Подопечные Заура Тедеева сыграют с двумя клубами Премьер-лиги: 23 января с московским «Торпедо», а 31-го – с ЦСКА.

* * *

В подмосковном Наро-Фоминске 15 декабря состоялся чемпионат России по вольной борьбе в абсолютной весовой категории памяти заслуженного тренера СССР Асланбека Дзгоева. Сначала были проведены предварительные и финальные поединки в категориях до 97 кг и до 125 кг, и оба финала получились чисто осетинскими. В решающей схватке веса до 97 кг Батрадз Газзаев выиграл у Тамика Джикаева, а у супертяжеловесов Знаур Коциев победил Хасана Хубаева. Затем прошел поединок за звание абсолютного чемпиона России, в котором Коциев одержал победу над Газзаевым (5:0) на туше, выиграв соревнования и получив главный приз – 150 тысяч рублей. Ну а 20 декабря в Бишкеке (Кыргызстан) пройдет международный турнир Борцовской лиги Поддубного (уже третий этап Мировой серии). В составе сборной России выступят три борца из Осетии – олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира Заурбек Сидаков (до 74 кг), призер Олимпийских игр и трехкратный чемпион Европы Артур Найфонов (до 86 кг), а также участник Олимпийских игр, победитель второго этапа Лиги Поддубного, чемпион России Сергей Козырев (до 97 кг).

Напомню, что в конце ноября новым главным тренером сборной России по вольной борьбе стал олимпийский чемпион – 2004 Хаджимурат Гацалов, сменивший на этом посту многолетнего наставника команды Дзамболата Тедеева.

* * *

В прошедшие выходные в Беслане прошел традиционный открытый республиканский командный турнир по вольной борьбе среди юниоров памяти заслуженных тренеров России Рамазана Дзагоева и Олега Наниева. Первое место на ежегодном соревновании заняла команда Ардонского района. Серебряные медали завоевали юные вольники из команды СШОР по вольной борьбе имени Сослана Андиева. Третью строчку пьедестала почета заняла команда из Правобережного района.