Стартовый тур второго круга РПЛ (по счету 16-й) порадовал любителей футбола своей непредсказуемостью. В нем был зафиксирован целый ряд неожиданных и даже сенсационных результатов.

Подмосковные «Химки» словно сняли заклятие со своей команды и наконец прервали черную 15-матчевую безвыигрышную серию. В праздничную пятницу, 4 ноября, химчане одержали победу со счетом 2:0 над крепким середняком «Оренбургом». Правда, наставник победителей Спартак Гогниев, получив трехматчевую дисквалификацию за красную карточку в прошлом туре, наблюдал за игрой с трибуны.

Вратарь Виталий Гудиев после 11 пропущенных голов в двух играх остался в запасе, как и Джамбулат Дулаев; а второй гол у химчан красивейшим ударом забил экс-«аланец» Бутта Магомедов. Оренбуржец Батраз Гурциев вышел на замену на 87-й минуте и один раз опасно пробил головой по воротам.

Клуб «Сочи» сумел на своем поле притормозить разогнавшийся московский «Спартак», сыграв вничью (1:1). Голкипер южан Сослан Джанаев присел в запас, а Ибрагим Цаллагов отыграл все 90 минут. Московское «Торпедо» по-прежнему занимает последнее место в турнирной таблице. В прошедшем туре автозаводцы в Москве проиграли самарским «Крыльям Советов» Игоря Осинькина (0:2).

Нападающий Давид Караев сыграл 75 минут и был заменен, не отметившись какими-либо результативными действиями. Главная сенсация тура грянула в Санкт-Петербурге, где местный «Зенит» проиграл грозненскому «Ахмату» со счетом 1:2, потерпев первое поражение в этом чемпионате.

Тем временем стали известны новые соперники сборной России по футболу. Наша команда под руководством наставника Валерия Карпина проведет на выезде игры с Таджикистаном (17 ноября) и Узбекистаном (20 ноября).