Без рубрики

Спортивный курьер

Во Владикавказе состоялся традиционный турнир по международным (стоклеточным) шашкам, посвященный Дню защитника Отечества. Баталии на черно-белых полях собрали больше 30 участников, причем они соревновались по трем группам, а главным судьей был по традиции тренер Шота Кочиев. Среди взрослых спортсменов (18 шашистов) первое место занял Руслан Дряев, второй стала Альбина Лохова, а замкнул тройку призеров Арман Бабаянц. В параллельном женском зачете победительницей, естественно, стала Лохова, опередившая Софию Миделашвили (2 место) и Марину Газзаеву (3 место) из селения Мичурино Ардонского района. В соревнованиях среди детей (16 участников) отлично показали себя ученики Православной гимназии имени Аксо Колиева, занявшие первые два места. Чемпионом турнира стал гимназист Виктор Булатников, вторым призером стал его коллега Филипп Сметанин. Арсман Валиев финишировал на третьем месте.

С 24 по 28 февраля во Владикавказе проходил региональный этап этого популярного соревнования среди школьных команд (возраст до 14 лет). Состязания на черно-белых полях с участием 41-й команды принял Республиканский дворец детского творчества им. Билара Кабалоева. По итогам четырехдневных напряженных баталий первое место в турнире «Белая ладья» заняла команда МБОУ-Лицей, в состав которой вошли братья Альберт и Феликс Агкацевы, София Албегова и Артур Туаев. Серебряным призером стала команда Гимназии №5 (Георгий Басиев, Эрика Каллагова, Георгий Бетрозов, Артур Илаев). Призовую тройку замкнула команда МБОУ СОШ №28 – Алан Бибилов, Арсен Валиев, Аиша Бормухамбетова и Максим Гогичаев. В отдельной номинации среди сельских команд победила команда МБОУ СОШ №2 селения Ногир. В конце июня в Туапсинском районе состоится финал «Белой ладьи» с участием сильнейших шахматистов-школьников России, в том числе и команды нашего лицея.