Спорткурьер

23–24 октября в албанской Тиране состоялось первенство мира по вольной борьбе (до 23 лет). В составе российской сборной выступали три осетинских борца, два из которых стали призерами.

В категории до 86 кг Арслан Багаев одолел в поединке за бронзу молдаванина Ичизли со счетом 6:1. Также третье место занял Сергей Козырев в весе до 97 кг, досрочно победивший индуса Сахила, – 10:0 в бронзовом финале.

Лишь Алан Багаев в категории до 92 кг проиграл на ранней стадии и выбыл из борьбы за медали. Сборная России в Албании победила в пяти из десяти весовых категорий. Кроме того, отличился осетинский борец Азамат Хосонов, выступающий за сборную Греции и завоевавший на первенстве мира бронзу в весе до 125 кг. Там же проходит первенство мира по женской борьбе до 23 лет. Приятно отметить, что Амина Танделова пробилась в финал турнира, а Алина Касабиева поборется за бронзу.

***

С 24 по 26 октября в Абу-Даби прошел турнир серии Большого шлема по дзюдо. На этом рейтинговом к Олимпиаде-2024 старте успешно выступила сборная России, завоевавшая четыре золотые и пять бронзовых медалей.

В категории 70 кг у женщин подтвердила свой высокий класс бронзовый призер Олимпиады-2020, заслуженный мастер спорта Мадина Таймазова.

Она уверенно победила в пяти схватках, в том числе в финале со шведкой Эрикссон, и заняла первое место. Лидер сборной России в супертяжелом весе свыше 100 кг, чемпион мира – 2023 Инал Тасоев последовательно выиграл у бразильца Цесарино, итальянца Агро, грузина Инанейшвили и немца Коне.

В финале Инал удержанием победил Эрика Абрамова из Германии и завоевал девятое золото на турнирах Мировой серии.

***

В спорткомплексе «Локомотив» проходит традиционное Открытое первенство РСО-А по волейболу среди девушек 2008–2009 г.р. В этом году соревнование посвящено 100-летию отечественного волейбола и собрало под свои знамена команды из Москвы, Владикавказа, Сочи, Элисты, Батайска, Гагры, Цхинвала и Евпатории. Открытие турнира прошло 26 октября, а финальные игры пройдут в воскресенье, 29 октября.