Все решил 11-метровый

«Алания» – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 1:0 (1:0)

«Нефтехимик» в последние два сезона стал неприятным соперником для владикавказцев, ведь наша команда никак не могла победить нижнекамцев. Интересно отметить, что наставником гостей является Кирилл Новиков, чей отец Александр Новиков в начале 90-х сначала играл, а потом тренировал владикавказский «Спартак». В Грозный по традиции из Владикавказа поехала мощная группа поддержки – около 100 болельщиков – на двух автобусах.

Начало поединка осталось за «Аланией», так как уже на 7-й минуте Артура Галояна сбили в штрафной, а Алан Хабалов уверенно реализовал пенальти. Вскоре два шанса имел Абу-Саид Эльдарушев, но его первый удар отбил голкипер, а во втором моменте мяч угодил в перекладину. Затем игра немного успокоилась, и на поле наступило временное затишье. Под занавес тайма нижнекамцы создали свой первый голевой момент в матче. Уридия бил из убойной позиции метров с десяти, однако Ростислав Солдатенко блеснул реакцией и парировал опасный удар.

После перерыва минут двадцать на зеленом газоне не происходило ничего запоминающегося. Затем гости организовали опасную атаку, и Солдатенко прервал опасный прострел. Усилил игру в атаке у гостей вышедший на замену воспитанник осетинского футбола Давид Хубаев.

В следующем туре 21 августа «Алания» сыграет в гостях с краснодарской «Кубанью».

Тем временем владикавказская «Алания-2» неудачно провела выездной матч 4-го тура против таганрогского клуба «Форте». Красно-желтые были разгромлены со счетом 5:0, а с 65-й минуты играли в меньшинстве после удаления Давида Березова.

АРТУР ГАЛОЯН: «ЗНАЮ, ЧТО МОГУ ИГРАТЬ ЛУЧШЕ»

Дебютант владикавказской «Алании» Артур Галоян, пришедший в команду этим летом, удачно влился в состав красно-желтых. В пяти играх нового сезона новичок забил два гола, сделал две голевые передачи, а в матче с «Нефтехимиком» заработал пенальти.

После окончания непростого поединка с «Нефтехимиком» Артур прокомментировал победную игру:

– Матч получился очень тяжелым, ну это понятное дело. В эпизоде с 11-метровым я открылся за спину защитнику, получил пас от Алана Хабалова и уже хотел простреливать, но меня ударили сзади по ногам. У нас были еще моменты в первом тайме, которые надо было реализовать. Во втором тайме мы немного подсели – тяжело было зацепиться за мяч.

Взаимопонимание с партнерами по «Алании» уже есть, но мне нужно еще набраться уверенности и прибавлять во всех игровых компонентах. Я знаю, что могу играть лучше. На каждый матч ставлю себе задание сделать какое-нибудь результативное действие – отдать передачу или забить гол, ведь это идет плюсом и нашей команде.