Три золота – на турнире Ивана Ярыгина

По сложившейся за последние десятилетия спортивной традиции борцы-вольники всего мира открывают сезон в Красноярске. В Сибирь приехали спортсмены из 12 стран общим количеством около 400 человек, чтобы определить сильнейших на 34-м по счету престижном соревновании. На нынешнем турнире сборная России под руководством нового наставника Хаджимурата Гацалова, назначенного на эту должность в ноябре 2022 года, выиграла в девяти из десяти весов у мужчин, за исключением супертяжелой категории.

В самой легкой весовой категории до 57 кг болельщики рассчитывали на чемпиона Азамата Тускаева. Увы, но в первой же схватке наш борец допустил осечку, проиграв в квалификации Ахмеду Идрисову (1:2). Правда, его соперник пробился в финал, благодаря чему Азамат смог попасть в утешительный финал и выиграл поединок за третье место, разгромив россиянина Артура Чебодаева со счетом 10:2.

В этом весе Артем Гобаев уступил в квалификации и выбыл из турнира, ну а победителем у «мухачей» снова стал олимпийский чемпион Заур Угуев. Неожиданно мощно выступил единственный представитель РСО-А в категории до 61 кг Чермен Тавитов. Он оказался сильнее россиян Кежика Седена (в 1/8 финала) и Саида Хункерова (в ¼ финала), но в полуфинале Чермена остановил монгол Туменбилег. Зато в схватке за третье место Тавитов не оставил шансов соотечественнику Абдурахману Расулову, разгромив его со счетом 16:6.

В весе до 65 кг Алик Хадарцев и Джамбулат Кизинов уступили в 1/8 финала и выбыли из борьбы за медали. Также и в категории до 70 кг Заурбек Бугулов и Георгий Секинаев проиграли в 1/16 финала, а Алан Кудзоев вылетел в 1/8 финала. В результате Осетия не смогла занять призовые места только в этих двух весах. Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта Заурбек Сидаков ожидаемо победил в весе до 74 кг. Сначала в 1/8 он разгромил молдаванина Василя Дьякону – 10:0, затем в четвертьфинале «уничтожил» россиянина Александра Балтуева со счетом 9:0.

А вот в полуфинале получилась жесткая рубка между земляками, ведь Заурбек сразился с Черменом Валиевым и с трудом выиграл – 6:5. В финале Сидаков обыграл со счетом 4:0 соотечественника Тимура Бижоева, победившего в ½ финала Давида Баева. В поединках за бронзу Валиев досрочно, в первом периоде, выиграл у Балтуева – 11:0, а Баев одолел Дибиргаджиева – 5:1.

В весе до 79 кг Алик Бадтиев проиграл в квалификации, а Дэвид Бетанов – в 1/8 финала. Зато Радик Валиев в 1/8 одолел досрочно монгола Мункхьяргала (11:0), в четвертьфинале – россиянина Дмитрия Зайнидинова (3:2) и лишь в ½ финала уступил Гаджимураду Алихмаеву (Россия) – 2:7. Но в схватке за третье место Радик разнес еще до финального свистка Халида Яхиева – 11:1. Следующие два веса принесли нам два осетинских финала. Категория до 86 кг не досчиталась из-за травмы своего лидера Артура Найфонова, поэтому шансы получили другие борцы.

В квалификации уступил только Заур Макиев, а до четвертьфинала добрались сразу трое – Арслан Багаев, Руслан Черткоев и Арсений Джиоев. Правда, в ¼ финала Черткоев встретился с Джиоевым и обыграл его – 5:4.

Сенсацией турнира стал Арслан Багаев, который в полуфинале разгромил чемпиона мира среди юниоров, призера чемпионата России Арсена-Али Мусалалиева со счетом 12:2. В финале Багаев выиграл у Руслана Черткоева (4:3) и назвал эту победу самой значимой в своей карьере. Арсений Джиоев в схватке за третье место выиграл у россиянина Загидгаджи Каримова со счетом 4:2. На ранних стадиях категории до 92 кг выбыли Алихан Кцоев, Алан Плиев, Гурам Черткоев и Славик Наниев. Зато уверенно дошли до решающего поединка Владислав Валиев и Алан Багаев. Фаворитом считался более опытный Валиев – чемпион Европы и призер чемпионата мира, но неожиданно победу (3:1) одержал Багаев.

В категории до 97 кг в 1/8 финала обидно проиграл Сергей Козырев, а компанию ему составили Тамерлан Коцоев и Тамерлан Джикаев. Затем в четвертьфинале уступил Асланбек Сотиев, а в полуфинале оступился Георгий Джиоев, проигравший Магомеду Курбанову со счетом 0:3. Позднее Джиоев отыгрался в схватке за бронзу на молдаванине Раду Лефтере, досрочно выиграв у него (10:0). Больше всего участников из Осетии – десять – было представлено в супертяжелом весе до 125 кг, однако на эффективности это сильно не сказалось. На ранних стадиях проиграли Андрей Бестаев, Виталий Голоев, Давид Дзугаев, Алан Хугаев, Знаур Коциев и Шота Кортиев. Четвертьфинал подарил нашим болельщикам две схватки между земляками, в которых Казбек Хубулов был сильнее Сослана Хинчагова – 3:0, а Эрик Джиоев победил Хасана Хубаева – 4:2.

По итогам турнира спортсмены РСО-А под руководством главного тренера Хетага Гозюмова выступили очень успешно и увезли из Красноярска 13 медалей – три золотые, две серебряные и восемь бронзовых.