Тяжелая ничья

«Алания» (Владикавказ) – «Акрон» (Тольятти) – 3:3 (1:3)

29 октября. Первая лига, 16-й тур. Грозный, стадион им. С. Билимханова, 320 зрителей. Тольяттинский «Акрон» отправился на игру с «Аланией», имея за плечами восьмиматчевую беспроигрышную серию. Экс-игрок «Алании» (в 2008 году) Евгений Калешин возглавил команду в сентябре, и с тех пор тольяттинцы не проигрывают никому. Интересно, что красно-желтые тоже имели аналогичную серию в восьми матчах.

На правах фаворита встречи команда Заура Тедеева сразу обозначила свое преимущество. Уже на пятой минуте Алексей Татаев опасно бил головой, но немного не попал в цель. Прицельно стрелял из-за штрафной Алан Хабалов, после чего мяч просвистел над перекладиной. Вскоре Алан Багаев проверил на бдительность голкипера «Акрона», оказавшегося на месте.

В редкой контратаке нападающий гостей прорвался к нашим воротам, где против него нарушил правила Багаев. Пенальти четко реализовал Константин Савичев, открывший счет. Не успели хозяева опомниться, как тольяттинцы забили второй гол после ошибки красно-желтых в обороне. Через семь минут Багаев исправился за свой промах в защите и после отскока добил мяч в сетку. Однако почти сразу гости восстановили преимущество в два мяча, когда Владимир Марухин головой точно пробил под планку.

Подобный поворот событий до перерыва немного шокировал «Аланию» и ее болельщиков. Однако во втором тайме подопечные Заура Тедеева пришли в себя и вспомнили, что являются лидером турнира. В одной из атак Хабалов прострелил в штрафную, мяч отскочил к Алану Цараеву, нанесшему точный удар. Вскоре опасный удар с близкого расстояния Ислама Машукова парировал голкипер «Акрона». Ну а затем свое веское слово сказал один из лучших бомбардиров Первой лиги в этом сезоне Артур Галоян, забивший седьмой гол в чемпионате. Он так технично закрутил мяч в ворота с фланга, что кожаный снаряд миновал всех защитников и вратаря, угодив под дальнюю штангу. Владикавказцы устроили финальный штурм, насели на чужие ворота, но не смогли вырвать победу, довольствовавшись тяжелой ничьей.

6 ноября «Алания» в гостях сыграет в очередном туре с калининградской «Балтикой», по-прежнему отстающей от красно-желтых на шесть очков. Помимо чемпионата, на этой неделе,

2 ноября, наша команда сыграет в Грозном матч 1/16 финала Кубка России с «Волгарем» из Астрахани.

Два месяца не могла одержать победу в турнире Второй лиги владикавказская «Алания-2», и вот 28 октября красно-желтые разгромили аутсайдера – клуб «Ессентуки» – со счетом 3:0. Голы у нас забили Арсен Дряев, Давид Хокришвили, и один гол футболист соперника забил в свои ворота.