Первый хет-трик Гиоргобиани

«Алания» (Владикавказ) – «Краснодар-2» (Краснодар) – 5:2 (3:1)

13 мая. Первая лига, 31-й тур. Грозный, стадион «Ахмат Арена»

Матч 31-го тура представлялся легкой прогулкой для владикавказцев, уверенно занимающих третье место в таблице. Их оппонентом в субботу был аутсайдер Первой лиги из Краснодара.

Однако первые 40 минут поединка говорили об обратном, ведь чаще атаковали гости, а красно-желтые «проснулись» только к концу тайма. Уже на 9-й минуте опасно бил Кутовой, но Ростислав Солдатенко поймал мяч. Затем нигериец Окоронкво и вовсе выскочил на рандеву с нашим вратарем, сумевшим отвести угрозу воротам. Наконец количество перешло в качество и Ярлыков после подачи с углового головой забил свой дебютный гол в профессиональной карьере. Это событие всколыхнуло красно-желтых, выдавших вскоре сумасшедшую пятиминутку. Сперва Заур Тарба выстрелил, как из пушки, метров с 30, отличившись первым голом в составе «Алании». Тут же Батраз Гурциев в быстрой атаке отдал точный пас на Николая Гиоргобиани, пробившего в ближний угол. Ну а на 45-й минуте Николай отобрал мяч у защитника и уложил мяч в дальний угол, забив гол «в раздевалку».

Владикавказцы не сбавили обороты и во втором тайме. Подключившийся в атаку защитник Сослан Качмазов нанес обводящий удар с линии штрафной, и мяч от штанги залетел в ворота. Юные краснодарцы, у которых после перерыва на замену вышел вратарь-дебютант Сафронов, не расклеились и сумели вернуть небольшую интригу, когда Кучугура точно пробил метров с восьми. В концовке Карпов пощекотал нервы нашим болельщикам прицельным ударом в боковую стойку. На 90-й минуте герой матча Николай Гиоргобиани получил передачу от Давида Дзахова и отправил мяч под перекладину. Таким образом, он оформил первый хет-трик не только в составе красно-желтых, но и во всей профессиональной карьере, проводя свой лучший сезон. Теперь Николай с 11 голами поднялся на третью строчку в списке лучших бомбардиров Первой лиги текущего чемпионата.

В следующем туре «Алания» 19 мая на выезде встретится с тольяттинским клубом «Акрон», ставшим сенсацией нынешнего розыгрыша Кубка России. Тем временем владикавказская «Алания-2» во Второй лиге не порадовала своих болельщиков. Юные красно-желтые на домашнем газоне академии «Алания» проиграли клубу-лидеру «СКА Ростов-на-Дону» со счетом 1:3, а единственный гол у владикавказцев забил Тарас Гаглоев.