Возвращение Аслана Карацева

В 2024 году осетинский теннисист Аслан Карацев на несколько месяцев выпал из поля зрения специалистов и болельщиков. Это обстоятельство было вызвано тяжелой травмой.

Все произошло в январе на турнире в австралийском Брисбене. Поединок Аслана с хозяином корта Джейсоном Каблером неожиданно завершился в начале третьего сета. Первую партию выиграл австралиец – 6:4, затем Карацев был сильнее во втором сете – 7:6 (7:4). Однако в дебюте третьей партии наш теннисист упал и повредил правое колено, снявшись с турнира. Аслан перенес операцию и пропустил почти четыре месяца, вернувшись на корт в конце апреля. Первые поединки после травмы пока не вызывают оптимизма, Карацев в пяти проведенных поединках дважды выиграл и три раза проиграл.

Теннисист из Осетии был в предварительном списке олимпийской сборной России. Из-за перерыва в выступлениях Аслан опустился в рейтинге АТР, переместившись с 35-го места в январе на 82-е в мае. Для выполнения задачи по попаданию на Олимпиаду-2024 в Париж Карацеву надо было успешно выступить на турнире серии Большого шлема «Ролан Гаррос». Соревнование стартовало 26 мая, Аслану в первом круге Открытого чемпионата Франции предстояло сразиться с соотечественником Александром Шевченко (59-е место в рейтинге), ныне переехавшем в Казахстан. Поединок выдался упорным и продолжительным, продлился, учитывая перерывы из-за дождя, 5 часов и 58 минут. Первый сет остался за Шевченко – 6:4, затем Аслан выиграл две партии – 6:4 и 6:1, а в четвертой вновь сильнее был соперник – 6:1. В решающем сете Карацев уступил (4:6) и проиграл матч со счетом 2:3, выбыв из турнира. Он сделал всего один эйс (подача навылет), совершил три двойные ошибки и реализовал 8 брейк-пойнтов из 22. Это поражение, по сути, вычеркнуло Аслана из состава олимпийской сборной. Теперь нашему спортсмену, в конце прошлого года расставшемуся с главным тренером в своей карьере Егором Яцыком, необходимо определиться с наставником. Главное – начать скорее набирать боевые кондиции, чтобы вернуться на высокие позиции в мировом рейтинге и вспомнить вкус былых побед.