Победный гол Машукова

«Алания» (Владикавказ) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 1:0 (1:0)

24 июля. Первая лига, 2-й тур. Грозный, стадион «Ахмат Арена»

В понедельник владикавказцы встречались с одним из самых своих неудобных соперников – нижнекамским «Нефтехимиком». Постоянно поединки с этим соперником проходят в упорной борьбе, вот и на этот раз все решил единственный гол.

Красно-желтые владели преимуществом на протяжении всей игры, но их подводила реализация моментов. Батраз Гурциев дважды бил из-за штрафной в опасной близости от ворот, но оба раза вратарь гостей парировал удары. В ответ капитан нижнекамцев Ситдиков приложился к мячу метров с 22, и Ростислав Солдатенко в прыжке отбил кожаный снаряд из угла ворот. В середине тайма Морозов грубо въехал в колено Ибрагиму Цаллагову, арбитр показал нарушителю желтую карточку, потом отменил ее и предъявил красную. Затем пришел черед Ислама Машукова, напрягавшего чужую оборону. Один его удар пришелся в защитника, после второго мяч просвистел в сантиметрах от штанги, ну а третий удар стал голевым. Машуков получил пас от Гурциева и неотразимо пробил под перекладину на 45-й минуте.

После перерыва самым заметным событием стало непонятное удаление Николая Гиоргобиани. Наш игрок прорвался в штрафную гостей, где был явно сбит защитником, однако главный судья посчитал это симуляцией и показал Николаю вторую желтую карточку, что выглядело неоднозначно. В неполных равных составах матч докатился до минимальной победы подопечных Олега Василенко. В третьем туре, 31 июля, «Алания» в Грозном сыграет с «КАМАЗом» из Набережных Челнов.

Тем временем, на днях стартовал турнир во второй лиге. Владикавказская «Алания-2» под руководством главного тренера Дмитрия Маргиева в первом туре играла в гостях с нальчикским «Спартаком». Красно-желтые имели преимущество, но не реализовали явные голевые моменты. К тому же, Давид Хокришвили в первом тайме не забил пенальти, который отразил вратарь. Нальчане сумели в контратаке вогнать мяч в ворота и выиграли с минимальным счетом 1:0.