Два золота юношей Осетии

С 24 по 27 марта в дагестанском городе Каспийске проходило первенство России по вольной борьбе среди юниоров (до 21 года) памяти Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова. Соревнование собрало под свои знамена более 400 юных борцов из разных регионов страны.

Наша команда была представлена сорока двумя спортс­менами в девяти весовых категориях и завоевала две золотые, две серебряные и две бронзовые медали. В самом легком весе до 57 кг триумфально выступил Артем Гобаев, выигравший золотую медаль. Вплоть до финала осетинский борец победил всех соперников с общим счетом 35:10. В решающем поединке Гобаев, представляющий клуб братьев Таймазовых, сломил сопротивление борца из Якутии Льва Павлова – 3:1.

Вторым чемпионом из Осетии стал Арсений Джиоев в категории до 79 кг. В упорнейшем финале он сломил сопротивление Магомедгаджи Даитбекова из Перми, выиграв схватку со счетом 10:9. Тренером победителя является Цезарь Тибилов. Серебро турнира выиграли Заурбек Бугулов (до 70 кг) и Алан Плиев (до 92 кг), проигравшие решающие поединки. Третьи места в категории до 97 кг заняли Жорик Джиоев и Ирбек Тавгазов.

27 марта в том же Каспийске состоялось интересное событие, а именно матчевая встреча борцов Дагестана и Северной Осетии (до 23 лет). В первых шести весовых категориях осетинские вольники – Артем Гобаев, Александр Сабанов, Дзамболат Кизинов, Магомет Карданов, Алан Кудзов и Алик Бадтиев – свои поединки проиграли. Но затем Славик Наниев, Алан Багаев, Сергей Козырев и Ален Хубулов выиграли свои схватки. В итоге команда Дагестана победила команду Осетии с общим счетом 6:4.