Второе поражение подряд

«АЛАНИЯ» (ВЛАДИКАВКАЗ) – «НЕФТЕХИМИК» (НИЖНЕКАМСК) – 2:3 (0:2)

Поединок 18-го тура ФНЛ между «Аланией» и нижнекамским «Нефтехимиком», шедшим на шестом месте, обещал интересное противостояние. Так оно и получилось на деле, хотя события в игре развивались неоднозначно. Перед матчем футболисты обеих команд вышли на поле в майках с изображением легендарного советского футболиста, первого вице-президента РФС Никиты Павловича Симоняна, на днях отметившего свое 95-летие.

Первые 15 минут на зеленом газоне не возникало голевых моментов, зато на 16-й минуте неожиданно случился гол в ворота красно-желтых. Данила Емельянов вихрем ворвался в штрафную хозяев, подобрал отскочивший к нему мяч и метров с 15 точно пробил в угол. Красно-желтые ответили своими атаками. Давид Кобесов обыграл защитника и бил прицельно по воротам, но угодил в ногу игрока нижнекамцев. Аллон Бутаев пробил головой прямо в руки вратарю. Затем Бутта Магомедов приложился издали, и мяч просвистел рядом со штангой. «Нефтехимик» опасно огрызнулся, когда Галиулин метил в угол, однако Ростислав Солдатенко парировал удар.

Когда пошли уже компенсированные минуты, Александр Юшин совершил дерзкий рейд к нашей штрафной и метров с 22 нанес точный удар по нашим воротам, забив гол в «раздевалку».

Естественно, что такой ход матча явно не устраивал Спартака Гогниева, и сразу после перерыва на поле появились Ислам Машуков и Батраз Гурциев, заметно усилившие атакующую мощь хозяев. Так, Гурциев дважды опасно пробивал штрафные удары – сначала мяч пролетел в сантиметрах от «девятки» ворот гостей, а затем голкипер Андрей Голубев сумел поймать кожаный снаряд. И тут как гром среди ясного неба случился третий гол соперника. Активный Юшин прострелил с левого фланга точно на Емельянова, а тот буквально с трех метров расстрелял наши ворота, оформив «дубль».

Через несколько минут Гурциев пробивал с разворота, и вновь вратарь Голубев сыграл блестяще, парировав сложный удар.

Положение владикавказцев стало совсем критическим, но вспомнились великолепные камбеки или успешные спасения красно-желтых в нескольких матчах. На усиление был брошен Батраз Хадарцев, сразу ставший терзать защиту «Нефтехимика». А вскоре нам «помогли» и гости, когда осетинский футболист нижнекамцев Давид Хубаев был удален с поля за вторую желтую карточку. Хадарцев целил под перекладину, но голкипер в отчаянном прыжке отбил мяч. И все же замены «Алании» принесли свои плоды. На 73-й минуте Хадарцев навесил с угла штрафной на дальнюю штангу, где Гурциев головой скинул мяч к другой стойке, а набежавший туда невысокий Николай Гиоргобиани тоже головой поразил цель.

Буквально через три минуты защитник Давид Шавлохов головой переправил мяч Исламу Машукову, который красиво пяткой отправил мяч в сетку. Болельщики красно-желтых поверили в чудесное спасение, и оно было близко. Голубев парировал мощный удар Алана Цараева и выстрел Хадарцева с близкого расстояния.

Наконец, на 94-й минуте защитник Хетаг Кочиев мог принести ничью, но головой направил мяч в перекладину. Когда прозвучал финальный свисток этого драматичного матча, половина футболистов буквально повалилась на газон.

Красно-желтые едва не спасли игру в большинстве, но все-таки уступили во втором туре подряд. В следующем матче 23 октября «Алания» в гостях сыграет с волгоградским «Ротором».