Вымученная победа

«Алания» (Владикавказ) – «Ленинградец» (СанктПетербург) – 1:0 (0:0)

14 октября. Мелбет-Первая Лига, 14-й тур. Грозный, стадион «Ахмат Арена».

Явным фаворитом матча была лидирующая в турнире «Алания», в то время как «Ленинградец» под руководством известного в прошлом нападающего сборных СССР и России Сергея Кирьякова является одним из аутсайдеров чемпионата.

Преимуществом до перерыва владели хозяева. Алан Чочиев пробил немного неточно, а с прицельными ударами Николая Гиоргобиани, Батраза Гурциева и Азамата Засеева справился вратарь гостей. Упорный «Ленинградец» никак не хотел пропускать, однако в середине второго тайма это событие все-таки произошло. Гурциев со штрафного угодил в штангу, добивание Гиоргобиани отразил голкипер, а с третьей попытки Вячеслав Кротов сумел отправить мяч под перекладину, забив уже во второй игре подряд. Как ни странно, но после гола лучше стали играть питерцы, создавшие несколько опасных моментов. Так, после выстрела форварда гостей Заур Тарба, пытаясь блокировать удар, отправил мяч в перекладину своих ворот. Ну а на последней минуте Кирилл Колесниченко обводящим ударом метров с 15 задел штангу, так что владикавказцам в этом эпизоде повезло. У хозяев мог отличиться после выхода на замену Давид Кобесов, но из убойной позиции попал в защитника. Благодаря такой тяжелой победе над аутсайдером подопечные Олега Василенко удержали первую строчку в турнирной таблице.

В следующем туре «Алания» 22 октября на чужом поле встретится с «Волгарем» из Астрахани.

Непредсказуемая «Алания-2» во Второй лиге дома обыграла команду «Спартак» из Нальчика с крупным счетом 3:0. Голы у владикавказцев забили Арсен Тадтаев, закинувший мяч вратарю парашютом с центра поля, Таймураз Тобоев и Тарас Гаглоев.