Карацев на Уимблдоне не блеснул

В Лондоне идет полным ходом один из четырех теннисных турниров Большого шлема – Уимблдон. Это соревнование имеет почти 150-летнюю историю и является одним из старейших в большом теннисе. Турнир проходит с 3 по 16 июля и имеет призовой фонд почти 45 миллионов евро.

Среди четырнадцати россиян (мужчин и женщин), попавших в основную сетку состязаний в Лондоне, был и теннисист из Осетии Аслан Карацев. На прошлой неделе в первом круге наш спортсмен, занимающий 50-е место в рейтинге АТР, встретился с малоизвестным 19-летним французом Люком Ван Ашем (75-е место рейтинга АТР). Поединок прерывался из-за дождя и поэтому продлился 4 часа 48 минут. Аслан одержал победу в четырех сетах – 6:7 (4:7), 6:4, 6:2, 6:4 – и впервые в карьере вышел во второй круг Уимблдона. Наш спортсмен выполнил 11 эйсов, сделал восемь двойных ошибок и реализовал шесть брейк-пойнтов из 20.

Затем Карацеву во втором круге предстояло сыграть в российском дерби, ведь его соперником стал соотечественник Андрей Рублев, являющийся седьмой ракеткой мира. Оба теннисиста давно знакомы друг с другом, ведь они играли между собой еще по юниорам. Во взрослых турнирах Аслан и Андрей играли очный поединок всего один раз, и тогда в 2021 году выиграл Карацев. Напряженный матч продлился почти три часа и завершился непростой победой – реваншем более именитого теннисиста. Рублев выиграл у Карацева в четырех сетах – 6:7 (4:7), 6:3, 6:4, 7:5 – и пробился в третий круг Уимблдонского турнира. Аслан выполнил восемь эйсов, совершил пять двойных ошибок и выиграл два брейк-пойнта из четырех. В прошедшую пятницу Аслан и немецкий теннисист Даниэль Альтмайер сыграли поединок первого круга в парном разряде – и тут осечка прямо на старте. Они проиграли дуэту Весли Колхоф (Нидерланды) – Нил Скупски (Великобритания) в двух сетах – 3:6, 5:7 – и выбыли из турнира. Вот так не очень удачно сложился для Аслана Карацева нынешний Уимблдонский турнир.