Алан Багаев – чемпион игр БРИКС

В Казани продолжаются международные Спортивные игры стран БРИКС. Хозяйка соревнований – сборная России, выступающая с флагом и гимном, – уверенно лидирует в общем зачете. После шести дней турнира россияне завоевали уже 262 медали – 131 золотую, 80 серебряных и 51 бронзовую.

Ранее мы уже сообщали, что в состязании тяжелоатлетов золотую медаль в весовой категории до 71 кг выиграла осетинская спортсменка Зарина Гусалова. Наша землячка сначала первенствовала в рывке, подняв 108 кг, а затем обошла соперниц в толчке, показав 122 кг. В сумме двоеборья Зарина набрала 230 кг, опередив на 13 кг серебряного призера, белоруску Диану Мойсеевич. Третье место здесь заняла белоруска Полина Погуляева.

Для болельщиков Осетии особенно был интересен турнир борцов-вольников, где помимо чемпиона России 2024 года Алана Багаева выступали еще несколько спортсменов из РСО-А, но за сборную Южной Осетии. Интересно, что только в весе до 92 кг, где боролся Багаев, вольники соревновались по круговой системе без финалов. Алан победил Ярослава Ядковского (Белоруссия, 2:0), Шамиля Зубаирова (Азербайджан, 9:6) и земляка Гурама Черткоева, выступавшего за Южную Осетию (5:0). Исламбек Ильясов из Казахстана снялся с поединка против Багаева, и наш борец стал чемпионом Игр БРИКС. В битве супертяжеловесов до 125 кг в финале Азамат Зассеев (Южная Осетия) уступил россиянину Шамилю Мусаеву со счетом 1:5 и взял серебро. Две бронзовые медали для Южной Осетии выиграли Азамат Джиоев (до 79 кг) и Алан Засеев (до 86 кг). По итогам соревнований вольников сборная России взяла девять из десяти золотых медалей, уступив первое место только Азербайджану в категории до 97 кг.