Мастера клинка завершили чемпионат России

Минувшая неделя в спортивном мире Осетии проходила под знаком мастеров клинка, ведь с 17 по 24 апреля во Дворце спорта «Манеж» имени Б.Х. Кулаева состоялся чемпионат России по фехтованию.

После стартового выступления саблистов на дорожку вышли состязаться шпажисты. В личном турнире у мужчин первое место занял 19-летний петербуржец Артем Саркисян, ставший самым молодым фехтовальщиком, выигравшим титул чемпиона России в этой дисциплине. Вторым стал москвич Вадим Анохин, а бронзу завоевали Максим Потапов (Московская область) и Хамза Озбек (Республика Башкирия).

У женщин второй год подряд в чемпионате страны первенствовала московская шпажистка Айзанат Муртазаева, которая в финале неожиданно выиграла у двукратной чемпионки мира, трехкратной чемпионки Европы, призера Олимпиады Виолетты Колобовой (Москва) – 15:7. Третье место заняли Татьяна Гудкова (Московская область) и Бавуге Хибимана (Москва).

В командном турнире золото у мужчин спустя 27 лет выиграла первая команда Санкт-Петербурга, уверенно победив в финале команду Московской области-1 со счетом 45:33. Бронзовые медали завоевали шпажисты Москвы-3.

Наибольший интерес у болельщиков Осетии вызвали соревнования в командной женской шпаге, где успешно выступили осетинские фехтовальщицы, выступавшие за другие регионы. В финале командных соревнований встретились первая сборная Москвы и сборная Московской области-1. На дорожке была упорная борьба, но сильнее оказались столичные спортсменки, одержавшие победу со счетом 44:31 и защитившие прошлогодний титул чемпионок страны.

В составе сборной Москвы золотую медаль завоевала воспитанница осетинской школы фехтования, победительница этапа Кубка мира – 2022, мастер спорта международного класса Яна Бекмурзова. Серебряным призером в команде Московской области стала другая осетинская шпажистка, призер первенств мира и Европы, мастер спорта Марина Кесаева.

У рапиристов чемпионом России довольно неожиданно стал Владислав Журавлев из Башкирии. По ходу турнира он сумел победить братьев-самарчан Бородачевых, серебряных призеров Олимпиады-2020. Сначала Владислав был сильнее Антона, а в финале в тяжелом поединке выиграл (15:14) у его родного брата Кирилла, победителя двух последних чемпионатов страны, и впервые стал чемпионом России. Среди женщин сильнейшей рапиристкой страны впервые стала 19-летняя Анна Соловьева из Московской области, в финале обыгравшая свою землячку Лейлу Пириеву.

В командных соревнованиях у рапиристов первое место второй год подряд взяла команда Самарской области, где традиционно солировали братья Кирилл и Антон Бородачевы. У женщин в командной рапире первое место заняла сборная Башкортостана-1, опередившая команды из Московской области-1 и Москвы-1.

Надо сказать, что праздник фехтования во Владикавказе удался, вызвав большой интерес у любителей этого благородного вида спорта. Трибуны «Манежа» награждали аплодисментами спортсменов, эмоционально реагировали на страсти, кипевшие на дорожке. Поэтому будем ждать следующих представительных соревнований в Осетии.