Серебро Елизаветы Шанаевой

Осетинская фигуристка Елизавета Шанаева постепенно становится все более популярной спортсменкой не только в Осетии, но и в России.

В прошлом году Лиза поменяла партнера Дэвида Нарижного в танцах на льду и почти сразу стала выступать с Павлом Дроздом. Как известно, 19-летняя Шанаева стала первой осетинской фигуристкой, участвовавшей в юниорском чемпионате мира и завоевавшей там бронзу. Сейчас же она покоряет новые спортивные вершины. В январе этого года Лиза с Павлом заняли второе место на чемпионате России, а на днях дуэт повторил это достижение на Гран-при России Ростелеком 2022/2023: финал «Кубка России». Турнир проходил во Дворце спорта «Юбилейный» (Санкт-Петербург) и собрал многих отечественных звезд фигурного катания. Шанаева и Дрозд удачно выступили в первом упражнении под названием «ритм-танец» и захватили лидерство. Однако в произвольном танце наш дуэт, по мнению их тренера, призера Олимпийских игр Александра Жулина, недостаточно качественно выполнил поддержку и в итоге завоевал серебряные медали. Лиза и Павел уступили паре Василиса Кагановская – Валерий Ангелопол всего лишь 1,39 балла.

По окончании финала Гран-при Елизавета Шанаева прокомментировала свое выступление: «9 марта будет ровно год нашей паре. По моим ощущениям, катались хорошо. Прокатами довольны, а из-за второго места я расстраивалась секунд пятнадцать. Слезы сами пошли».