«Алания» одержала две победы

Владикавказская «Алания» завершает межсезонную подготовку в Белеке. На прошлой неделе красно-желтые провели два последних товарищеских матча на сборах.

22 февраля владикавказцы померились силами с командой «Алай» из киргизского города Ош. Наш соперник является одним из самых старейших и титулованных клубов своей страны. В его копилке – четыре чемпионских титула, один Кубок и два Суперкубка Киргизии, а в советский период команда 16 лет выступала во Второй союзной лиге. В прошлом чемпионате 2022 года «Алай» финишировал на втором месте. В первом тайме дважды мог отличиться нападающий красно-желтых Ислам Машуков, отмечавший в день игры свое 28-летие, однако в обоих моментах здорово сыграл голкипер «Алая».

Сперва он парировал удар головой в упор после углового, а затем ликвидировал выход один на один Ислама, получившего пас через все поле от вратаря Георгия Натабашвили. После перерыва вратарь соперника сумел отразить опасный удар Алана Багаева. Зато на 64-й минуте владикавказцы наказали оппонента за грубую ошибку в обороне, и Александр Коротков отправил мяч в сетку. Через пять минут Аршак Корян, только вышедший на замену, оказался в одиночестве в штрафной и технично пробил в дальний угол.

Финальный свисток арбитра зафиксировал победу красно-желтых со счетом 2:0. Тренеры нашей команды решили поберечь в этой игре основного голкипера Ростислава Солдатенко. Интересно отметить, что одним из болельщиков владикавказцев в данном матче был знаменитый боксер-профессионал Мурат Гассиев, наблюдавший за баталиями прямо от скамейки запасных «барсов».

26 февраля наша команда сыграла заключительный контрольный матч в Турции против клуба «СКА-Хабаровск». Соперник сумел забить быстрый гол на 5-й минуте благодаря голу с рикошетом. Владикавказцы ответили на 35-й минуте, когда Батраз Гурциев навесил с фланга, а Азамат Засеев головой поразил цель.

В начале второго тайма очередной новичок «Алании» Хусаин Норчаев заработал 11-метровый и сам его уверенно реализовал, забив дебютный гол за красно-желтых. 21-летний форвард из Узбекистана на родине играл за клуб «Насаф», в составе которого забил во всех турнирах 40 голов в 100 матчах. В его активе есть выступления за молодежные сборные страны, а также он сыграл одну игру и забил один гол за национальную сборную Узбекистана.

Хусаин подписал контракт с «Аланией» на три с половиной года. Хабаровчане сумели сравнять счет, но вскоре Михаил Бакаев великолепным точным пасом вывел Коряна один на один с голкипером, и Аршак реализовал момент.

В концовке Александр Коротков после второй голевой передачи Бакаева замысловатым ударом по дуге отправил мяч в угол и установил окончательный итог поединка 4:2 в нашу пользу.

В Турции владикавказцы провели шесть матчей, в которых трижды выиграли, один раз сыграли вничью и дважды проиграли. Лучшими бомбардирами межсезонья стали Батраз Гурциев, Максим Петров, Александр Коротков и Аршак Корян, забившие по два гола. Определились с игровыми номерами на чемпионат новички клуба: Константин Плиев выбрал №57, Михаил Бакаев – №8, Батраз Гурциев – №7, а Хусаин Норчаев – № 9. Теперь команда Заура Тедеева будет готовиться к первому после возобновления матчу турнира Первой лиги в весенней части.

5 марта красно-желтые в Нижнекамске сыграют с местным клубом «Нефтехимик».