Борцовский накал на «Манеже»

На прошлой неделе Дворец спорта «Манеж» имени Бориса Кулаева вновь принимал борцов со всей страны. Осенью во Владикавказе по традиции проводится Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти двукратного олимпийского чемпиона Сослана Андиева. Прославленный осетинский богатырь-супертяжеловес, помимо двух олимпийских золотых медалей, в свою копилку добавил четыре золота чемпионатов мира, три золота чемпионатов Европы и семь раз становился чемпионом СССР.

Свыше 350 спортсменов из 15 регионов России, а также из Словакии, Казахстана и Кыргызстана на коврах «Манежа» выявляли сильнейших в десяти весовых категориях. Конечно, многих сильнейших борцов не было на турнире, но все равно хватало известных имен. В пятницу вечером состоялось торжественное открытие турнира, в котором приняли участие председатель Парламента РСО-А Таймураз Тускаев, глава муниципального образования г. Владикавказ Александр Пациорин, министр физической культуры и спорта РСО-А Юрий Газзаев, сын Сослана Петровича Георгий Андиев, директор ГБУДО «СШОР по вольной борьбе им. С.П. Андиева» Георгий Кочиев и близкий друг Сослана Петровича олимпийский чемпион Илья Мате.

В состязаниях «мухачей» до 57 кг в финал пробился осетинский борец Тамерлан Гобозов, выступающий за Москву. Однако сил на решающую схватку ему не хватило, и Тамерлан не устоял под напором дагестанца Имама Умарова, досрочно проиграв ему со счетом 0:10. В весе до 61 кг наши в финал не пробились, а победителем стал Ахмед Зубайров из Пермского края. Дзамболат Кизинов, защищающий цвета Ханты-Мансийского автономного округа, на радость собравшимся на трибунах болельщикам разгромил в финале категории до 65 кг Демьяна Макарова из Татарстана – 8:0. Приятным моментом стали сразу три чисто осетинских финала на соревнованиях. Схватка в категории до 70 кг свела Георгия Секинаева и Алана Кудзоева, а победителем из нее вышел Георгий, одержавший победу со счетом 5:2. В весе до 79 кг Алан Цоколаев вел со счетом 4:0 в поединке с Дэвидом Бетановым и сумел победить досрочно – на туше. В третьем финале земляков в супертяжелой весовой категории до 125 кг Георгий Джиоев одолел Батырбека Цакулова, представляющего Словакию, со счетом 5:3. Таким образом, суперприз турнира – автомобиль – получил Джиоев за победу в категории, где блистал сам Сослан Андиев.

Магомет Карданов, представляющий РСО-А и Москву, в финале веса до 74 кг выиграл у Рамазана Якубова (Красноярский край) со счетом 14:6 и добился первого серьезного успеха на взрослом уровне. В решающем поединке категории до 86 кг осетинский спортсмен Заур Макиев уступил Абдулле Цацаеву из Чечни – 1:5, а Алан Найфонов здесь же завоевал бронзу. Категория до 92 кг осталась за Омаром Зияутдиновым из Дагестана, а Аслан Габуев в этом весе завоевал бронзу. Аналогично вышло в весе до 97 кг, где первое место занял Килаб Мусаев из Чечни, а Алан Плиев (Москва) стал третьим.

Своими впечатлениями поделился принимавший участие в награждении призеров сын Сослана Петровича Георгий Андиев: «Всё, как и всегда, на очень хорошем уровне. Хочу поблагодарить Министерство спорта республики, всех спонсоров за отличную организацию турнира. Соревнование проходит уже с 1978 года и является хорошим трамплином для юных борцов, начинающих взрослую спортивную карьеру».

По итогам турнира осетинские борцы завоевали 14 медалей – пять золотых, пять серебряных и четыре бронзовые.