ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

«Алания» (Владикавказ) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 2:2 (0:0)

Чемпион повержен в кубке!

Серия пенальти – 6:5. 20 апреля. 1/4 финала БЕТСИТИ Кубка России. Грозный, стадион им. С. Билимханова. Голы: Гурциев, 55 – 1:0; Дуглас Сантос, 71 – 1:1; Сергеев, 81 – 1:2; Гиоргобиани, 90+2 – 2:2. Серия пенальти: Солдатенко – 1:0; Юри Алберто – 1:1; Хадарцев – 1:1 (вратарь); Кузяев – 1:2; Машуков – 2:2; Сергеев – 2:3; Цараев – 3:3; Сутормин – 3:3 (вратарь); Дуглас Сантос – 3:4; Хосонов – 4:4; Малком – 4:5; Гиоргобиани – 5:5; Хугаев – 6:5; Круговой – 6:5 (вратарь).

В среду в рамках четвертьфинала БЕТСИТИ Кубка России грянула настоящая сенсация, ведь из борьбы выбыл семикратный чемпион России, действующий чемпион и лидер премьер-лиги – санкт-петербургский «Зенит». Приятно осознавать, что автором этого неожиданного события стала наша «Алания».

Перед игрой на стадион имени С. Билимханова в Грозном высадился целый десант болельщиков из Осетии, а также детей, прибывших из Донбасса (больше четырех тысяч человек). В итоге, трибуны окрасились в красно-белые цвета, за исключением гостевого сектора, где расположились несколько сотен зенитовских фанатов. В числе зрителей на игре с «Зенитом» посчастливилось побывать и мне, за что отдельное спасибо руководству и пресс-службе владикавказского клуба. Статусность поединка подчеркивал и тот факт, что поддержать «Аланию» приехал Глава РСО-А Сергей Меняйло.

К чести владикавказцев, они не стали отсиживаться в обороне и прижиматься к воротам, а стремились атаковать. В свою очередь, «зенитовцы» почти не тревожили нашего вратаря Ростислава Солдатенко. Особенно активны впереди у хозяев были Давид Кобесов, Владимир Хубулов и Батраз Гурциев. Так, прицельный удар Хубулова парировал голкипер Михаил Кержаков, в 2010 году отыгравший один сезон в «Алании». Техничный Кобесов терзал защиту «Зенита» своими рывками и нестандартными действиями. Надо сказать, что в первом тайме наша команда смотрелась даже острее и интереснее фаворита.

Начало второго тайма осталось за «Аланией», искавшей счастья у чужих ворот. Сначала опасно пробил Азамат Засеев, и мяч пролетел рядом со штангой. Затем Давид Кобесов мягко навесил в штрафную, где Гурциев выпрыгнул и головой отправил мяч точно в угол, словно заправский бильярдист. Естественно, что питерцев такое развитие событий совсем не устраивало, и они ринулись отыгрываться. Наши защитники и Солдатенко играли самоотверженно, пресекая и блокируя все попытки гостей поразить ворота. Особенно стоит отметить Алана Багаева, начисто закрывшего грозного форварда Артема Дзюбу. Но в середине тайма «зенитовцы» добились своего, когда Круговой отдал пас в центр штрафной, а набежавший Дуглас Сантос пробил без шансов для вратаря. Ну а за девять минут до конца питерцы и вовсе вышли вперед благодаря удару в падении Сергеева после прострела Кузяева. Однако владикавказцы не пали духом и, поддерживаемые трибунами, пошли на штурм зенитовской крепости. Уже в компенсированное время Батраза Хадарцева сбили метрах в 24 от ворот. Владикавказцы вновь порадовали зрителей нестандартным розыгрышем «стандарта», венцом которого стал потрясающий выстрел Николая Гиоргобиани в обвод «стенки» в самую «девятку». Примечательно, что вновь сыграла голевая замена Спартака Гогниева, выпустившего автора второго гола в конце матча. Николай по традиции совершил пару кульбитов и принял поздравления от команды и гром оваций от публики.

Судьба четвертьфинала решилась в футбольной лотерее – серии послематчевых пенальти. Настоящим героем этого отрезка стал голкипер Ростислав Солдатенко. Сначала он уверенно забил своему визави Кержакову, а затем блистательно парировал два 11-метровых от Сутормина и Кругового, вызвав настоящую бурю эмоций у болельщиков, разразившихся аплодисментами. После матча Сергей Меняйло лично зашел в раздевалку красно-желтых и поздравил ребят с отличной победой. Таким образом, «Алания» под руководством Спартака Гогниева одержала победу над чемпионом России, обыграв уже третьего представителя премьер-лиги, и вышла в полуфинал Кубка страны. По результатам жеребьевки в полуфинале Кубка России 11 или 12 мая владикавказцы сыграют в гостях с московским «Динамо». В другом полуфинале московский «Спартак» дома примет красноярский «Енисей».