Россыпь борцовских медалей на спартакиаде

В настоящее время в разных городах страны проходит интересное событие – Всероссийская спартакиада по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов. С 21 по 26 августа в Казани проходили соревнования по спортивной борьбе, и к этому виду спорта было приковано внимание болельщиков Осетии.

Сначала состоялся турнир по греко-римской борьбе среди мужчин. Здесь в категории до 87 кг в финал неожиданно пробился осетинский спортсмен Алан Остаев. Решающая схватка против дагестанца Милада Алирзаева складывалась не в пользу нашего борца, проигрывавшего со счетом 2:7. Однако Алан сумел найти момент и уложил на лопатки соперника, одержав победу на туше и став победителем Спартакиады. Георгий Тибилов в весе до 60 кг выиграл бронзовую медаль, одолев Динислама Бамматова (7:3). В женской борьбе золото в категории до 62 кг завоевала Алина Касабиева. В финале она победила Анастасию Яковлеву со счетом 6:1. В этом же весе третье место заняла уроженка Осетии Анжела Фоменко. Амина Танделова в категории до 65 кг вышла в финал, но из-за травмы не смогла бороться в решающей схватке и выиграла серебро.

Порадовали осетинские борцы-вольники, которые под руководством главного тренера Хетага Гозюмова завоевали в Казани 14 медалей – 3 золотые, 3 серебряные и 8 бронзовых. В легчайшем весе до 57 кг чемпион Европы Азамат Тускаев проиграл в четвертьфинале и остался без медалей. Чермен Тавитов в категории до 61 кг уступил в ½ финала Абасгаджи Магомедову из Дагестана, но в схватке за третье место разгромил Якова Павлова (Якутия) со счетом 8:1, завоевав бронзу. Также третьи места заняли Алик Хадарцев в весе до 65 кг, одолевший дагестанца Рамазана Ферзалиева (15:8), и Алан Кудзоев (в/к до 70 кг), выигравший у Ильдуса Гиниятуллина (Татарстан) со счетом 2:0. Особые надежды были связаны с категорией до 74 кг, где фаворитом считался чемпион мира Давид Баев. Он закономерно пробился в финал, но там неожиданно и без шансов уступил Разамбеку Жамалову (Дагестан) с крупным счетом 1:9, оставшись с серебром. В весе до 79 кг до полуфинала добрался Кахабер Хубежты, где проиграл Гаджимураду Алихмаеву (Брянск). Зато в поединке за бронзу наш спортсмен победил своего земляка Магомета Карданова со счетом 13:4.

Первую золотую медаль для нашей республики завоевал, как и положено фавориту, трехкратный чемпион Европы и бронзовый призер Олимпиады-2020 Артур Найфонов в категории до 86 кг. В полуфинале он сломил сопротивление соотечественника Славика Наниева, а в трудном финале оказался сильнее крымчанина Малика Шаваева (2:0) и стал чемпионом Спартакиады. Здесь же в бронзовой схватке между земляками Наниев победил Арслана Багаева – 4:4 (по последнему действию). Чисто осетинский финал ждал наших болельщиков в весе до 92 кг, где сошлись Гурам Черткоев и Владислав Валиев. Особой интриги в поединке не случилось, так как Гурам полностью владел инициативой и выиграл с «сухим» счетом 6:0. Алан Багаев в схватке за бронзу одолел Ньургуна Сергина из Якутии со счетом 6:1.

Полутяжелый вес до 97 кг принес Осетии одну медаль в лице участника Олимпийских игр в Токио Сергея Козырева. После проигрыша в полуфинале дагестанцу Алихану Жабраилову Сергей не оставил шансов в схватке за третье место чеченцу Асхабу Болтукаеву (8:0). Больше всего медалей, а именно три, принесли нашей команде супертяжеловесы до 125 кг. Финальный поединок повторил картину решающей схватки в весе до 92 кг, ведь в битве за золото турнира сошлись соотечественники Эрик Джиоев и Виталий Голоев. В непредсказуемом финале победитель не был ясен до самого конца, но Джиоев все-таки вырвал победу с разницей в один балл – 7:6. Хасан Хубаев в этой категории завоевал бронзу, победив Гамзата Алижудинова (Дагестан) со счетом 8:2.

Всего в спортивной борьбе на Спартакиаде осетинские спортсмены завоевали пять золотых, четыре серебряные и десять бронзовых медалей.