Дождливая ничья

«АЛАНИЯ» (ВЛАДИКАВКАЗ) – «ШИННИК» (ЯРОСЛАВЛЬ) – 1:1 (1:0)

4 мая. МЕЛБЕТ-Первая лига, 31-й тур. Грозный, стадион «Ахмат Арена».

Ярославский «Шинник» – частый соперник нашей команды, в разных лигах чемпионатов страны между нами было сыграно около 70 матчей.

Фаворитом поединка считались красно-желтые, но и гости не были мальчиками для битья, занимая место в таблице по соседству с «Аланией». Интересно, что наставник ярославцев – известный в прошлом нападающий сборной России и московского «Динамо» Дмитрий Черышев. На первых минутах соперники обменялись острыми выпадами. Давид Караев с опасного штрафного угодил в стенку, а Максим Поляков ударил издали, и мяч рикошетом от нашего игрока пролетел рядом со штангой.

Затем прицельными ударами отметились Алан Чочиев и Заур Тарба, но на месте оказался голкипер гостей Александр Довбня. Надо отметить, что матч проходил под дождем, поэтому вратарям было непросто реагировать на удары. Мог случиться курьезный гол, когда Ислам Машуков пробивал по воротам и попал в Батраза Гурциева, а мяч едва не угодил в сетку. В свою очередь, Ростислав Солдатенко парировал дальний выстрел Полякова. Под занавес тайма хозяева все-таки взломали защиту ярославцев. Удар Гурциева отбил перед собой вратарь, а первым на добивание оказался Машуков, забивший 13-й гол в чемпионате.

Во втором тайме владикавказцы продолжили наступательные действия. Мог сделать дубль наш лучший бомбардир, однако после паса Давида Караева Ислам угодил мячом в перекладину. У красно-желтых произошла примечательная двойная замена, ведь на газон вышли пропустивший почти месяц из-за травмы Николай Гиоргобиани и Давид Шавлохов, для которого это была сотая игра за «Аланию». Именно Николай мог вывести вперед хозяев, но его прицельный удар метров с пяти парировал Довбня. Увы, но опять сработал футбольный закон: не забиваешь ты – забьют тебе. Василий Алейников мощным выстрелом сотряс штангу, а к отскоку первым успел Игорь Андреев, опередивший юбиляра Шавлохова и сравнявший счет. Гурциев со штрафного попал в боковую сетку, а Гиоргобиани пробил выше перекладины. В очередной раз нашим футболистам не хватает собранности в последние минуты, что оборачивается обидной потерей очков.

8 мая «Алания» сыграет на поле в Грозном перенесенный матч 24-го тура с клубом «Родина» из Москвы.

Приятно порадовали болельщиков юные футболисты «Алании-2».

В очередном туре Второй лиги Б владикавказцы в гостях обыграли ставропольское «Динамо» со счетом 1:0 благодаря голу Давида Кокоева. Эта победа стала первой для красно-желтых на данном этапе турнира.