«СКА-Хабаровск» (Хабаровск) – «Алания» (Владикавказ) – 0:1 (0:0)

Гол: Гиоргобиани, 86 (штрафной).

Предупреждения: Хабалов, 10; Багаев, 71; Засеев, 82.

Удаления: Калешин (главный тренер), 28; Кожемякин, 85 («фол последней надежды»).

В отчетном туре красно-желтым пришлось отправиться на другой край страны, чтобы сразиться с хабаровчанами.

Владикавказцы уже на десятой минуте могли претендовать на 11-метровый, когда после прицельного удара Алана Чочиева игрок хозяев Даниил Корнюшин в своей штрафной остановил полет мяча рукой. Однако арбитр, находившийся рядом, не заметил нарушение и пенальти не назначил, совершив грубую ошибку. Гости провели еще несколько опасных атак, но им не хватало точности в передачах в завершающей стадии. Неожиданно горячо стало не на поле, а за его пределами: наставник «Алании» Евгений Калешин не сдержал эмоций и получил еще в первом тайме красную карточку за споры с арбитром. В конце тайма блеснул мастерством наш вратарь, отразивший удар Магомеда Мусалова.

После перерыва владикавказцы продолжили «плести кружева» в атаке, но не доводили дело до логического конца. В середине второго тайма Алан Багаев наконец нанес головой первый удар в створ, но угодил в руки голкипера. Когда показалось, что красно-желтые вторую игру подряд завершат нулевой ничьей, поединок получил драматическую концовку. Ислам Машуков убегал один на один с вратарем армейцев, а Олег Кожемякин обхватил форварда гостей и повалил на газон, совершив фол последней надежды и получив заслуженное удаление. А Гиоргобиани в своем фирменном стиле наказал хозяев за грубость, превосходно исполнив штрафной удар метров с 22 точно в «девятку». Интересно отметить, что автор победного гола посвятил его своей маме, отмечавшей день рождения.

В заключительном туре 25 мая «Алания» на своем поле в Грозном встретится с лидером чемпионата – клубом «Динамо» из Махачкалы, уже оформившим выход в Премьер-лигу.

Увы, «Алания–2» во Второй лиге в очередном туре на выезде крупно проиграла клубу «Севастополь» – 0:4. Слабо отыграл голкипер красно-желтых Руслан Багаев, подаривший два гола сопернику, когда грубо ошибся с выносом мяча от ворот.