Двойной успех красно-желтых

Футболисты владикавказской «Алании» под руководством Заура Тедеева тренируются в Москве в рамках второго предсезонного сбора. Наша команда проверила свою готовность посредством двух товарищеских матчей.

30 июня соперником владикавказцев стала молодежная подмосковная команда «Химки-М». На 16-й минуте после розыгрыша штрафного игрок химчан на дальней штанге замкнул навес ударом головой. Затем наступил черед футболиста «Алании» Абу-Саида Эльдарушева. Сперва он решил забить гол рукой, но главный судья справедливо отменил взятие ворот. Затем на 30-й минуте Абу-Саид исправился и уже ногой четко реализовал пенальти.

Вскоре после навеса Аллона Бутаева с фланга точно пробил головой игрок, находившийся у красно-желтых на просмотре. Через несколько минут тот же Эльдарушев наказал вратаря соперника за неточный пас и выход из ворот, красиво перекинув через него мяч в сетку. Под занавес первого тайма Сослан Качмазов прострелил во вратарскую, где игрок на просмотре, который был похож на Тимура Мелекесцева из махачкалинского «Динамо», забил свой второй гол в матче.

После перерыва химчане сумели отличиться еще раз, красиво пробив со штрафного. Стоит отметить выход на замену голкипера «Алании» Азамата Томаева, восстановившегося после травмы.

Наша команда могла увеличить счет, создала опасные моменты, а новичок красно-желтых Александр Коротков после эффектного удара в падении через себя попал в перекладину, но в итоге матч завершился победой «Алании» со счетом 4:2. К сожалению, травму в этой игре получил один из лидеров Давид Кобесов.

В воскресенье, 3 июля, владикавказцы провели игру с соседом по Первой лиге – калининградской «Балтикой». Поединок получился не самым зрелищным с небольшим количеством голевых моментов, а судьбу матча решил единственный гол. На 25-й минуте балтийцы нарушили правила в своей штрафной, и Хетаг Хосонов уверенно реализовал 11-метровый. В итоге команда Заура Тедеева одержала победу со счетом 1:0.

Лучший бомбардир владикавказцев прошлого сезона Ислам Машуков вернулся в команду после неудачного просмотра в «Нижнем Новгороде» и продлил контракт с «Аланией» до 2025 года. Также наш клуб заключил контракт на один год с полузащитником Аланом Чочиевым, известным по выступлениям за ФК «Крылья Советов», «Волгарь», «Балтика» и др. Кроме того, в СМИ вице-президент «Алании» Данил Гуриев сообщил, что клуб сделал хорошее предложение экс-полузащитнику ЦСКА Алану Дзагоеву и ждет от него ответа в ближайшие пару недель. У Дзагоева пара предложений от «Химок» и «Крыльев Советов», но он ранее говорил, что хотел бы завершить карьеру дома, в «Алании». Поэтому нам остается ждать решения Алана.

Что касается потерь, то ряды владикавказцев на днях покинул 26-летний полузащитник Батрадз Кокоев. По итогам голосования болельщиков лучшим голом владикавказцев признан великолепный выстрел Хетага Кочиева в последнем туре прошлого чемпионата против «КАМАЗа».

Заключительный матч на московском сборе «Алания» сыграет 8 июля с клубом «СКА-Хабаровск». Также стал известен календарь игр Первой лиги нового сезона. В первом туре 18 июля красно-желтые сыграют на поле в Грозном с махачкалинским «Динамо».

Начали подготовку к сезону и футболисты «Алании-2», а новым главным тренером вместо Давида Цораева назначен Умар Карсанов, известный по играм за «Аланию», «Автодор», «КАМАЗ». Фарм-клуб «Алании» провел два контрольных матча, сыграв 2:2 (голы – Давид Хокришвили и Руслан Гогниев) с махачкалинским «Легионом» и проиграв 0:1 волгоградскому «Ротору».