«СКА-Хабаровск» (Хабаровск) – «Алания» (Владикавказ) – 0:3

3 августа. Мелбет – Первая Лига, 4-й тур.

Раменское, стадион «Леон Арена».

Голы: Гаглоев, 21 (0:1); Долгов, 35 (0:2); Долгов, 60 (0:3).

Владикавказцам не пришлось лететь через всю страну на Дальний Восток для противостояния с хабаровчанами. Дело в том, что в данный момент стадион в Хабаровске закрыт на ремонт, поэтому поединок прошел в подмосковном Раменском, где играет местный клуб «Сатурн». Перед матчем состоялась акция красно-желтых, вышедших в майках с фотографией Сослана Качмазова, повредившего в прошлой игре мышцу бедра и надолго выбывшего из строя.

Сразу стал виден боевой настрой «Алании», стремившейся реабилитироваться за поражение от «Родины». На первых минутах после прострела Аллона Бутаева метров с восьми прицельно бил Павел Долгов – голкипер отвел угрозу. Однако наш защитник продолжил обострять с фланга и соорудил первый гол. После паса Аллона в штрафную Алан Чочиев прокинул мяч Тарасу Гаглоеву, а тот нацелено пробил в дальний угол, забив уже второй гол в текущем чемпионате. Вратарь Ростислав Солдатенко выбил мяч от ворот далеко и точно на Долгова, ворвавшегося в штрафную и нанесшего удар рядом со штангой. Новичок красно-желтых все-таки добился своего в концовке тайма, сотворив настоящий шедевр. Чочиев отпасовал Павлу, а тот немного продвинулся вперед и в борьбе с двумя защитниками метров с 22-х технично перекинул мяч в ворота через далеко вышедшего голкипера. Этот гол-красавец может претендовать на звание лучшего в туре.

Во втором тайме владикавказцы и не думали сбавлять обороты, ища счастье в атаке. Неутомимые Бутаев и Долгов по очереди проверили на прочность перекладину соперника своими мощными ударами. Интересно было наблюдать за братской дуэлью Ибрагима и Дзамболата Цаллаговых, причем младший из них в одном моменте пробил в перекладину наших ворот. Затем Батраз Хадарцев навесил в штрафную, а набежавший Долгов вогнал мяч в сетку, оформив дубль. Солдатенко также не скучал в воротах, периодически вступая в игру и отражая удары соперников. Финальный свисток арбитра зафиксировал закономерную крупную победу красно-желтых. Особенно приятно констатировать прочность обороны нашей команды, пропустившей в четырех матчах всего один гол, а Ростислав Солдатенко трижды отыграл на ноль.

10 августа «Алания» на своем поле в Грозном в очередном туре встретится с красноярским «Енисеем». Во Второй лиге «Алания-2» в домашних стенах в 19-м туре достойно проиграла махачкалинскому клубу «Динамо-2» со счетом 1:2. Единственный гол у красно-желтых в концовке забил Ирлан Хугаев.