Фееричная ничья

«КУБАНЬ» (КРАСНОДАР) – «АЛАНИЯ» (ВЛАДИКАВКАЗ) – 5:5 (3:2)

Голы: Магомедов, 13 – 0:1; Абдоков, 23 – 1:1; Лаук, 29 – 2:1;
Лаук, 32 (с пенальти) – 3:1; Машуков, 45+1 – 3:2; Лаук, 49 – 4:2; Гурциев, 50 – 4:3; Безденежных, 58 – 5:3; Хадарцев, 63
(с пенальти) – 5:4; Машуков, 90+6 – 5:5.

Поединок в Краснодаре подарил болельщикам настоящее голевое пиршество, а владикавказцы подтвердили звание самой забивающей команды ФНЛ. Удивительно, но один из аутсайдеров – «Кубань» – в течение матча трижды вел в счете с разницей в два мяча и был близок к победе.

Поначалу красно-желтые, игравшие в серой форме, на правах фаворита начали создавать моменты. На исходе первой десятиминутки Батраз Гурциев вошел в штрафную и пробил прямо в голкипера. Вскоре воспитанник осетинского футбола, игрок «Кубани» Сослан Таказов с помощью фола прервал нашу атаку, но получил травму и был заменен уже на 14-й минуте. Буквально тут же владикавказцы провели образцовую комбинацию, в ходе которой Аллон Бутаев отпасовал Исламу Машукову, а тот выдал идеальную передачу Бутте Магомедову, отправившему мяч в сетку. Однако затем «Аланию» словно подменили, и наша защита посыпалась как карточный домик. Кубанцы за девять минут забили три гола, воспользовавшись провалами и грубыми ошибками обороны гостей. Сначала Абдоков после ошибки Аллона Бутаева получил пас на ход, убежал к воротам и точно ударил в цель. Затем Лаук убежал один на один с вратарем Азаматом Томаевым и переиграл его в очной дуэли. На 32-й минуте Владимир Хубулов снес футболиста хозяев в своей штрафной, и тот же Лаук реализовал пенальти.
К счастью, владикавказцы сумели отличиться голом «в раздевалку», когда наш лучший бомбардир Ислам Машуков получил пас пяткой от Давида Кобесова и положил мяч в угол, оставив надежду гостям на второй тайм.

Однако после перерыва последовала новая ошибка защиты, вследствие чего Рустам Сосранов просто «подарил» мяч Максиму Лауку, неотразимо пробившему по воротам и оформившему хет-трик. Затем Батраз Гурциев пробрался через защиту и расстрелял чужие ворота с шести метров. Голевой момент упустил Машуков, выскочивший один на один и перекинувший мяч через голкипера. Своего вратаря подстраховал защитник кубанцев, вынесший мяч из пустых ворот. Через несколько минут после подачи со штрафного Безденежных головой отправил мяч в сетку. На 63-й минуте Давида Кобесова сбили в штрафной, а Батраз Хадарцев забил 11-метровый без шансов для вратаря, сократив отставание в счете до минимума (4:5). Могли гости пропустить и шестой гол, но Томаев спас команду, выиграв очную дуэль у Саркисова. Имел возможность отличиться и Абу-Саид Эльдарушев, но его удар головой заблокировал игрок хозяев.

Уже в добавленное время палочкой-выручалочкой владикавказцев стал наш бомбардир Ислам Машуков. Он получил мяч возле штрафной, продвинулся немного вперед и неотразимо пробил в дальний угол, вырвав драматичную ничью и забив свой десятый гол в этом чемпионате. Итоговый счет фееричной игры с десятью голами стал рекордом нынешнего сезона ФНЛ по результативности. Кстати сказать, в первом круге красно-желтые тоже проигрывали «Кубани» (0:2), но сумели одержать волевую победу (3:2).

21 ноября в Грозном «Алания» будет принимать московский «Спартак-2». Тем временем владикавказская «Алания-2» играла в Махачкале с местным клубом «Динамо». Красно-желтые держались до 72-й минуты, но затем пропустили три гола и проиграли со счетом 0:3.