Красно-желтые сохранили лидерство

«Алания» – «Шинник» (Ярославль) – 3:1 (2:1)

1 октября. Первая лига, 12-й тур. Грозный, стадион им. С. Билимханова, 380 зрителей.

Во время недавней летней селекции владикавказцы приобрели много новых игроков, но на днях уже распрощались с одним из футболистов. Приобретение нападающего Тимура Мелекесцева можно назвать ошибочным трансфером, так как он провел всего два матча в Первой лиге за «Аланию» и был переведен во вторую команду. В «Алании-2» Мелекесцев сыграл тоже пару игр, а накануне матча с «Шинником» он расторг контракт с владикавказцами по обоюдному согласию сторон.

Красно-желтые бодро начали поединок с ярославцами, ведь уже на шестой минуте Артур Галоян нанес точный удар в угол с линии штрафной, забив свой пятый гол в нынешнем чемпионате. Интересно, что недавно Артур был признан лучшим игроком сентября по версии Мелбет-Первой лиги. Ярославцы не пали духом и смогли отыграться, когда Батютин головой поразил цель. Вскоре Ислам Машуков мог отличиться, но защитник гостей сумел выбить мяч с линии ворот после удара нашего форварда. Ближе к концу тайма красно-желтые снова вышли вперед благодаря первому голу за «Аланию» Максима Петрова, использовавшего скидку Сослана Качмазова.

После перерыва хозяева упрочили свое преимущество после углового. Галоян навесил с угла поля, а Машуков забил гол со «второго этажа». Стоит отметить дебют в составе владикавказцев 19-летнего полузащитника Заура Тарбы, перебравшегося из молодежного состава московского ЦСКА. Наша команда благодаря уверенной победе сохранила первое место в турнирной таблице, но калининградская «Балтика», имея такое же количество очков, уступает лидеру только по дополнительным показателям.

5 октября «Алания» на выезде сыграет с «Динамо» из Санкт-Петербурга в рамках 1/32 финала Кубка России. В чемпионате владикавказцы проведут игру следующего тура 9 октября в Туле с местным «Арсеналом».

Порадовали футболисты «Алании-2», сумевшие достойно провести игру в гостях с махачкалинским клубом «Легион Динамо». Красно-желтые сыграли вничью (1:1), а гол у наших забил Тарас Гаглоев.