«Золотой» дубль осетинских юношей

Вот и финишировало значимое событие в спортивной жизни Северной Осетии – целую неделю, с 19 по 25 июля  на владикавказском ринге бушевали страсти Первенства России  по боксу среди юношей 13-14 лет.

Во вторник завершили интересный турнир  зрелищные  финальные бои юных спортсменов в шестнадцати весовых категориях, за которыми наблюдал, в том числе, и почетный гость, олимпийский чемпион по боксу Рахим Чахкиев. По итогам соревнований, проходивших в стенах ГБУ «ЦСП РСО-А» на улице Цоколаева, сборная Северной Осетии завоевала  пять медалей – по две золотые и серебряные, а также одну бронзовую. Победителями первенства стали Артур Кабалоев (вес до 54 кг), победивший оппонента из Санкт-Петербурга, и Астемир Караев (вес до 70 кг), выигравший за явным преимуществом у соперника из Тульской области. Проиграли в финалах и завоевали серебро Станислав Гагиев (вес до 42 кг) и Эмир Вазагов (вес до 90 кг). Третье место занял Сослан Дзугаев в весовой категории до 52 кг.

Свой комментарий  для СМИ дал старший тренер юношеской сборной России Николай Павлов: «Соревнования прошли на достойном уровне, кто-то боксировал лучше, кто-то хуже, поэтому результаты будем переосмысливать, делать выводы. Некоторые боксеры попали на пять поединков, и это много для юношей, но в целом я доволен результатами турнира. Считаю, что команда РСО-А  выступила достойно, потому что ребята прошли хороший сбор во Владикавказе, им помогли родные стены и болельщики».

Впечатлениями от увиденного на соревнованиях поделился и руководитель Федерации бокса РСО-А Константин Дзгоев: «Благодарю всех спортсменов за яркие поединки. Чемпионы, призеры, участники получили здесь бесценный опыт, подарили зрителям улыбки и тепло. Первенство России во Владикавказе даст нам дополнительный шаг в развитии бокса в регионе».

Праздник  бокса в Осетии, несомненно, удался, что отмечали многие участники и специалисты, ну а чемпионы и призеры надолго запомнят счастливые победные моменты на владикавказском ринге.