Наши люди в Премьер-лиге

Прошедший восьмой тур РПЛ принес очередную тренерскую отставку. Олег Василенко покинул пост главного тренера воронежского «Факела», а временно исполняющим обязанности наставника команды стал Дмитрий Пятибратов, в начале 2000-х игравший во владикавказских «Алании» и «Автодоре».

Для болельщиков Осетии в минувшем туре особый интерес представлял матч подмосковных «Химок» и «Оренбурга». Как известно, 1 сентября главным тренером химчан был назначен Спартак Гогниев, заменивший прежнего наставника Сергея Юрана, неожиданно отправленного в отставку. Теперь в Российской футбольной премьер-лиге работают два специалиста из Осетии, ведь «Крылья Советов» возглавляет наш Игорь Осинькин. Ранее Гогниев возглавлял владикавказскую «Аланию» с июля 2019 года по май 2022-го, а затем временно был без работы. До этого в прессе появлялись сведения о том, что Спартак Артурович входил в список кандидатов на пост главного тренера «Урала» после отставки Игоря Шалимова. Поединок с оренбуржцами был интересен еще и тем, что в их составе играет Батраз Гурциев, весной выступавший в рядах красно-желтых именно под руководством Гогниева. Игра началась удачно для «Химок», которые первыми открыли счет. Но затем «Оренбург» забил три гола, победив со счетом 3:1 и смазав дебют осетинского тренера. Гурциев отыграл 70 минут, но результативными действиями не отметился и получил 6,0 балла.

В игре московского ЦСКА и самарских «Крыльев Советов» вплоть до 79-й минуты счет не был открыт. Однако в концовке самарцы не выдержали и пропустили единственный гол, проиграв со счетом 0:1. Владимир Хубулов вышел на замену на 83-й минуте, но помочь «крылышкам» не смог. Опять оступился московский «Локомотив», на своем поле уступивший грозненскому «Ахмату» (1:2). Причем москвичи с 28-й минуты играли в большинстве после удаления игрока гостей, но умудрились пропустить решающий гол. Полузащитник железнодорожников Станислав Магкеев отыграл с грозненцами все 90 минут и получил желтую карточку. Матч московского «Торпедо» и «Ростова» держал в напряжении болельщиков вплоть до заключительных секунд. Еще на последней минуте на табло горели одни нули, но затем ростовчане заработали пенальти, который реализовали только с третьей попытки. Дважды вратарь москвичей Егор Бабурин парировал удары с «точки» игроков соперника, но нарушал правила, выскакивая за линию ворот. Только Осипенко смог переиграть голкипера, забив гол в компенсированное время аж на 99-й минуте. У торпедовцев 87 минут сыграл нападающий Давид Караев, получил  6,0 балла и был признан лучшим игроком поединка телеканалом «Матч ТВ».