Красно-желтый листопад

«АЛАНИЯ» (ВЛАДИКАВКАЗ) – «КРАСНОДАР-2» (КРАСНОДАР) – 2:1 (0:0)

31 октября. ФНЛ, 20-й тур. Грозный, стадион им. С. Билимханова.

Голы: Гиоргобиани, 65 – 1:0; Олусегун, 80 (с пенальти) – 1:1; Татаев, 82 – 2:1.

В конце прошлого матча на Кубок России с «Уфой» вратарь красно-желтых Ростислав Солдатенко получил повреждение боковой связки колена. Поэтому на игру с краснодарцами первым номером в воротах вышел голкипер Азамат Томаев.

Краснодарцы, находящиеся ближе к подвалу турнирной таблицы, атаковали в первом тайме чаще. Игрок «Краснодара-2» Рейхман пару раз неточно пробил со штрафных, а в середине тайма гости и вовсе создали опасный момент. Нигериец Олусегун выскакивал один на один с Томаевым, но Азамат сумел отразить угрозу, как и повторный удар Манелова. Вскоре Хетаг Кочиев ударил издали – неточно. Затем с линии штрафной наносил прицельный удар Аллон Бутаев, однако на пути мяча оказался защитник. Активный Олусегун опасно бил с 18-ти метров, и вновь блеснул мастерством Томаев, в прыжке отбивший удар. Еще до перерыва Спартак Гогниев сделал сразу три замены, причем две – вынужденные, так как из-за травм покинули поле Ислам Машуков и Алан Багаев.

Во втором тайме Абу-Саид Эльдарушев неплохо бил головой в дальний угол, но немного не попал в цель. Затем Бутта Магомедов со штрафного угодил в голову защитнику. На 64-й минуте быстроногий Николай Гиоргобиани убежал к чужим воротам и Сергей Бородин руками остановил прорыв нашего форварда, уложив его на газон. Игрок краснодарцев сразу увидел перед собой красную карточку за «фол последней надежды», а Николай наказал гостей за грубость, прекрасно пробив со штрафного через «стенку» точно в «девятку» и сделав свой фирменный кульбит. Правда, через пару минут составы команд уравнялись, потому что Хетаг Хосонов получил вторую желтую карточку и покинул поле.

На 80-й минуте Хетаг Кочиев и Олусегун вступили в единоборство в штрафной, и в результате фола футболиста соперника и падения нашего игрока мяч попал ему в руку. К удивлению болельщиков, судья назначил весьма сомнительный пенальти. Сам нигериец реализовал 11-метровый, сравняв счет. Однако владикавказцы не пали духом и на 82-й минуте вышли вперед. Алан Хабалов с левого фланга подал со штрафного, а Алан Татаев головой переправил мяч в сетку и не стал радостно праздновать гол, ведь он является воспитанником «Краснодара». На последней минуте случилось третье удаление в поединке, когда Олусегун потолкался с Кочиевым и увидел перед собой красную карточку. Всего же в этом матче главный судья Роман Галимов показал игрокам обеих команд 10 желтых и 3 красные карточки.

Владикавказцы одержали трудную и такую важную викторию, прервав серию из трех матчей без побед. Теперь 6 ноября в Грозном «Алания» примет одного из лидеров турнира – московское «Торпедо».