Мировой смотр борцов-юниоров

На минувшей неделе состоялось интересное событие из мира борьбы с полноценным участием россиян, что является редкостью в нынешнее время. Столица Иордании город Амман с 19 по 25 августа принимал у себя первенство мира по спортивной (греко-римской, женской и вольной) борьбе среди юношей и девушек до 18 лет.

Подводя итоги турнира, надо сказать, что юношеская российская сборная выступила слабовато, завоевав в трех видах всего четырнадцать медалей – три золотые, четыре серебряные и семь бронзовых. В составе нашей команды присутствовали пять участников из Северной Осетии, также не блеснувшие результатами. Единственную медаль завоевал вольник Родион Санакоев, боровшийся в весовой категории до 92 кг. Наш борец одолел по очереди Асадбека Эркинжонова (Узбекистан) – 5:3 (квалификация), Майкла Гревала (Канада) – 12:2 (1/8 финала), Николаоса Караваноса (Греция) – 5:1 (1/4 финала) и Амира Поура (Иран) – 5:4 (полуфинал). В решающем поединке Родион без шансов проиграл грузинскому борцу Константину Петриашвили со счетом 0:8 и взял серебро.

Остальные наши спортсмены разочаровали, вылетев с турнира на ранних этапах. Относительно неплохо выступил вольник Тунджай Вердиев в весе до 55 кг, добравшись до четвертьфинала. Он выиграл в квалификации у белоруса Артема Павлюченко – 10:0, а в 1/8 финала – у иранца Ариана Мехрализаде – 6:3 (туше). В четвертьфинале наш борец уступил Киану Дилларду из США со счетом 1:4 и остался без медали. В вольной борьбе россияне не выиграли ни одной золотой медали. Борец греко-римского стиля Марат Маргиев в категории до 60 кг в 1/8 финала проиграл индусу Г. Гаураву и выбыл из турнира. В женской борьбе Залина Тотрова выступала за сборную в весе до 61 кг, но в первой же схватке разгромно и досрочно (0:10) уступила Хюнай Гурбановой из Азербайджана.