Прошедший в минувшие выходные четвертый тур Российской футбольной премьер-лиги привел к первым тренерским отставкам.

Екатеринбургский «Урал» на старте чемпионата проиграл все четыре матча, поэтому руководство клуба приняло решение уволить главного тренера Игоря Шалимова за низкие результаты. Кстати говоря, по информации некоторых СМИ, одним из кандидатов на пост наставника уральцев является экс-рулевой «Алании» Спартак Гогниев. Правда, сам он опроверг эту информацию в разговоре с газетой «Спорт-Экспресс». Наиболее удачно из осетинских футболистов в туре отыграл сочинец Ибрагим Цаллагов. Он помог «Сочи» одержать домашнюю победу со счетом 2:1 над «Нижним Новгородом». Ибрагим надежно сыграл в защите, а в концовке мог и забить гол, но помешал вратарь гостей. Сейчас сочинцы идут третьими в турнирной таблице. У нижегородцев на 73-й минуте вышел на замену Давид Кобесов и отметился в протоколе игры желтой карточкой.

Вторая отставка произошла в подмосковном клубе «Химки» после уверенной победы – 3:1 – над московским «Торпедо». Был уволен Сергей Юран, проработавший всего полгода, но здесь причины кроются, скорее всего, не в футбольной составляющей. Химчане удачно стартовали, набрав семь очков в четырех играх, поэтому видимой причины для отставки не было. Интересно, что в этой игре на 25-й минуте наш Давид Караев заработал пенальти, успешно реализованный Померко, а на 83-й минуте на замену вышел Дзамболат Цаллагов. Однако затем «Химки» довели матч до победы, а вратарь Виталий Гудиев вновь остался в резерве.

Поединок «Ростова» и «Оренбурга» был отмечен интересным моментом, ведь все три гола в матче были забиты с пенальти. Ростовчане выиграли со счетом 2:1, а у оренбуржцев впервые вышел с первых минут и провел всю игру Батраз Гурциев. Самарские «Крылья Советов» Игоря Осинькина дома проиграли московскому «Динамо» – 0:2. Полузащитник Владимир Хубулов появился на поле на 72-й минуте, но результативными действиями не отметился. В настоящую черную полосу попал московский «Локомотив», занимающий сейчас с двумя очками 13-е место в таблице. «Краснодар» на своем поле поиздевался над москвичами, в составе которых 90 минут сыграл Станислав Магкеев, и выиграл с крупным счетом 3:0. Голкипер краснодарцев Станислав Агкацев провел игру на скамейке запасных.