Наши люди в премьер-лиге

10 декабря, во Всемирный день футбола, завершился футбольный год в Российской премьер-лиге. Сегодня в нашей традиционной рубрике проведем обзор прошедшего тура и подведем итоги первой части чемпионата в высшем дивизионе.

В заключительном, 18-м туре РПЛ в 2023 году сыграли три осетинских футболиста, два из которых являются голкиперами. Поединок воронежского «Факела» и московского «Динамо» проходил на слегка заснеженном поле в Воронеже. Из-за того, что травму получил основной вратарь хозяев Александр Беленов, пост номер один в матче с москвичами занял Виталий Гудиев. Он уверенно провел поединок, отразив пять из шести ударов в створ ворот, и помог своей команде сыграть вничью (1:1) с динамовцами, идущими на третьем месте в таблице. Всего в нынешнем чемпионате Виталий сыграл пять матчей и пропустил шесть голов, а две игры провел на «ноль». Любопытно, что в Кубке России этого года Гудиев также в пяти матчах пропустил шесть голов.

Калининградская «Балтика» на домашнем стадионе проиграла с минимальным счетом 0:1 казанскому «Рубину». Все 90 минут у хозяев отыграл голкипер Сослан Джанаев, а на 81-й минуте на замену у балтийцев вышел защитник Аслан Дудиев. Именно 33-летний футболист обороны калининградцев является самым стабильным игроком из Осетии в этом сезоне по количеству игр, хотя чаще всего выходит на замену. Аслан провел 13 игр в чемпионате и пять матчей в Кубке. 36-летний Джанаев сыграл три матча и пропустил два гола в чемпионате, а также один матч (два гола) – в Кубке страны.

Кроме того, в нынешнем сезоне отметились полузащитник самарских «Крыльев Советов» Владимир Хубулов (не играет из-за травмы) – девять матчей (один гол) в чемпионате и три матча (один гол) в Кубке России; вратарь «Краснодара» Станислав Агкацев – одна игра (два гола) в РПЛ и шесть игр (девять голов) в Кубке страны. Также он провел одну игру за сборную России против олимпийской сборной Египта и пропустил один гол.

Зимним чемпионом впервые в истории РПЛ стал «Краснодар», драматично вырвавший победу у московского ЦСКА на 90+1 минуте – 1:0. На втором месте расположился действующий чемпион питерский «Зенит», отстающий от краснодарцев на два очка, а третьим идет московское «Динамо». Самарцы занимают шестое место, «Факел» – 11-е, а «Балтика» идет в зоне вылета на 15-м месте.