Обидная ничья

«ВОЛГАРЬ» (АСТРАХАНЬ) – «АЛАНИЯ» (ВЛАДИКАВКАЗ) – 1:1 (0:0)

История противостояния владикавказской команды с астраханским «Волгарем» насчитывает уже шесть десятилетий и уходит корнями в советское прошлое. Впервые «Спартак» из Орджоникидзе и «Волгарь» сошлись в 1960 году в рамках класса «Б» чемпионата СССР.

Сейчас команды занимают противоположные места в таблице: красно-желтые идут в лидирующей группе, а астраханцы занимают последнее место.

На правах явного фаворита активнее выглядели гости, часто владевшие мячом и инициативой. Запомнился удар Николая Гиоргобиани метров с восьми, пришедшийся чуть выше цели. Прицельно бил Бутта Магомедов, но голкипер хозяев парировал этот удар. После перерыва астраханцы осмелели и пошли вперед. Симонян пробивал опасный штрафной метров с 22, но вратарь красно-желтых Ростислав Солдатенко отбил мяч в штангу. На 73-й минуте Юсупов убегал один на один с голкипером, однако в штрафной после столкновения с нашим вратарем форвард упал. Арбитр назначил неоднозначный пенальти, который пробивал Артем Симонян. Солдатенко сумел задеть мяч после удара с «точки», но тот все же залетел в сетку.

Владикавказцы бросились отыгрываться и усилили давление на ворота «Волгаря». Дважды прицельно бил Азамат Засеев, но оба раза мяч не достигал цели. В итоге на 88-й минуте Алану Хабалову удался красивый крученый удар в дальний угол. Уже в добавленное время Батраз Гурциев ворвался в штрафную и метров с десяти ударил в штангу. Вдобавок в самой концовке Хетаг Кочиев остановил прорыв Жиронкина к воротам, уложив того на газон с помощью рук, и был удален с поля за «фол последней надежды».

19 сентября подопечные Спартака Гогниева в Грозном будут принимать липецкий «Металлург».