В Российской футбольной Премьер-лиге в минувшие выходные состоялся 13-й тур. Накануне произошла очередная тренерская отставка: ввиду плохих результатов из московского «Локомотива» была отправлена восвояси вся немецкая бригада горе-специалистов, буквально разваливших известный клуб.

Первым экзаменом для исполняющего обязанности главного тренера железнодорожников Андрея Федорова, в 1998–1999 гг. игравшего в «Алании», стало московское дерби с «Торпедо». Матч получился напряженным и завершился победой «Локомотива» с минимальным счетом 1:0. В составе победителей все 90 минут сыграл полузащитник Станислав Магкеев, отметился желтой карточкой и получил высокую оценку 6,0 от газеты «Спорт-Экспресс». У торпедовцев 58 минут отыграл нападающий Давид Караев и был заменен. Никак не могут одержать победу подмосковные «Химки» под руководством Спартака Гогниева. Вот и на этот раз химчане сыграли дома нулевую ничью с воронежским «Факелом». Лучшим игроком поединка стал вратарь «Химок» Виталий Гудиев, получивший самый высокий балл – 6,5.

Продолжают радовать хорошим футболом самарские «Крылья Советов» под руководством тренера из Осетии Игоря Осинькина. В отчетном туре они сумели нанести поражение серебряному призеру РПЛ прошлого сезона – клубу «Сочи». «Крылышки» выиграли со счетом 2:0, а один из голов забил 17-летний вундеркинд Сергей Пиняев, признанный лучшим игроком матча.

У победителей заключительные восемь минут встречи провел вышедший на замену Владимир Хубулов. В составе сочинцев полную игру провели вратарь Сослан Джанаев и защитник Ибрагим Цаллагов.

В турнирной таблице уверенно лидирует питерский «Зенит», на семь очков опережающий московский «Спартак» и на восемь – ЦСКА.