Наши люди в премьер-лиге

Одним из самых интересных событий 14-го тура РПЛ, прошедшего в минувшие выходные, стал поединок бедствующих химчан и идущих полным ходом московских спартаковцев. Все заключалось в первом звучном противостоянии тренера Спартака Гогниева и «Спартака» из Москвы.

К сожалению, химчане оказались несостоятельными оппонентами и были разгромлены с крупным счетом. Москвичи под руководством испанца Гильермо Абаскаля победили команду Спартака Гогниева со счетом 5:0.

У подмосковного клуба все 90 минут отыграл голкипер Виталий Гудиев, не сумевший противостоять грозной атаке спартаковцев. «Химки» продлили свою безвыигрышную серию до 14 матчей, а Спартак Артурович в десяти матчах чемпионата у руля химчан трижды сыграл вничью и семь раз проиграл. Еще крупнее случился конфуз у команды «Сочи», ставшей серебряным призером прошлого чемпионата. Коллектив с черноморского побережья по всем статьям уступил в гостях действующему чемпиону страны и лидеру турнира питерскому «Зениту» со счетом 0:7. Вратарю сочинцев Сослану Джанаеву пришлось семь раз вынимать мяч из сетки, однако он еще не раз спасал свою команду, отразив шесть ударов зенитовцев. Правда, клуб «Сочи» с 20-й минуты играл в меньшинстве после удаления Мещанинова.

В составе гостей 62 минуты вплоть до своей замены отыграл защитник Ибрагим Цаллагов.

Продолжает лихорадить московский «Локомотив», несмотря на смену главного тренера. В московском дерби железнодорожники проиграли «Динамо» (1:3), несмотря на то, что открыли счет уже на первой минуте. Станислав Магкеев провел в составе «Локо» 76 минут, был отмечен «горчичником» и заменен. Московское «Торпедо», которое недавно возглавил Андрей Талалаев, играло с прежним клубом своего наставника – «Ахматом». Правда, Талалаев из-за болезни не прилетел в Грозный, а москвичи уступили сопернику с минимальным счетом 0:1. Нападающий Давид Караев сыграл весь матч, но не отметился какими-либо действиями в протоколе. Наконец, самарские «Крылья Советов» под управлением Игоря Осинькина на выезде проиграли екатеринбургскому «Уралу» со счетом 1:2, оставшись в меньшинстве с 25-й минуты после удаления Бейла. На 75-й минуте у «крылышек» на замену вышел полузащитник Владимир Хубулов и через семь минут отметился голевой передачей (первой в нынешнем чемпионате) на Максима Глушенкова. В турнире продолжает уверенно лидировать санкт-петербургский «Зенит».