Золото Алины Касабиевой на первенстве мира среди юниорок по женской борьбе

С 13 по 22 августа в России, а именно в Уфе, прошло первенство мира по спортивной борьбе среди юниоров и юниорок до 21 года. Соревнование состоялось в трех дисциплинах – вольной, женской и греко-римской борьбе. Сборная Россия на этом первенстве выиграла девять золотых медалей.

Наша республика была представлена в российской команде четырьмя спортсменами. Показала высокий уровень борьбы наша Алина Касабиева, выступавшая в категории до 62 кг. Спортсменка из Осетии буквально как танк прошлась по соперницам, отдав им всего два балла. В квалификации Алина разгромила бразильянку Мейриель Хору со счетом 12:2, а в ¼ финала и полуфинале одержала досрочные победы (10:0) над Викторией Эверби (Норвегия) и Кориной Блэйдс (США) соответственно. В финале Касабиева (тренер – Олег Кудухов) вновь не оставила шансов сопернице из Индии Деви Санджу, досрочно завершив схватку со счетом 10:0. В нынешнем году Алина собрала отличный урожай из золотых медалей первенства мира, Европы и России.

У юниоров от Осетии за Россию выступали Андрей Бестаев, Алик Бадтиев и Сослан Джагаев. Лучшего результата из нашего трио добился супертяжеловес Бестаев в весовой категории до 125 кг. Он в квалификации разгромил турка Эфе Анила Ала со счетом 8:0, но в четвертьфинале уступил иранцу Али Акбарпурхордуни (3:6). Так как обидчик Андрея пробился в финал, наш борец получил право бороться в утешительном финале и блестяще воспользовался таким шансом. Сначала осетинский борец досрочно (10:0) выиграл у Арсланбека Турдубекова (Кыргызстан), а затем в схватке за третье место одолел американского вольника Виатта Хендриксона со счетом 7:3 и завоевал бронзовую медаль.

В весе до 79 кг Алик Бадтиев в 1/8 финала победил со счетом 4:2 турка Исмаила Кучуксолака, но в четвертьфинале уступил индусу Балияну Гоураву со счетом 2:5, выбыв из турнира. Такая же участь постигла Сослана Джагаева, боровшегося в категории до 97 кг. В первом круге Сослану присудили победу над Хасаем Юсифовым из Азербайджана ввиду неявки соперника. Затем в ¼ финала Джагаев проиграл иранцу Али Реза Абдоллахи (7:9) и лишился шансов на медаль.