Ничья на исходе года

«АЛАНИЯ» (ВЛАДИКАВКАЗ) – «АКРОН» (ТОЛЬЯТТИ) – 1:1 (1:1)

27 ноября. Мелбет-Первая лига, 20-й тур. Грозный, стадион «Ахмат Арена».

Поединок между «Аланией» и «Акроном» был, как говорится, за шесть очков. Обе команды находятся в лидирующей группе, поэтому игра ожидалась упорной. К тому же у красно-желтых плохая статистика в матчах с тольяттинцами – ноль побед в пяти последних очных играх.

С первых минут хозяева показали заряженность на ворота соперника и сразу завладели преимуществом. На 9-й минуте Алан Чочиев мощно приложился к мячу и пробил в перекладину. Лучший бомбардир Ислам Машуков убежал на рандеву с вратарем, но не смог переиграть его в ближнем бою. Наконец в середине тайма Машуков выступил в роли распасовщика для Батраза Гурциева, ворвавшегося в штрафную и отправившего мяч в угол. «Акрон» отыгрался в редкой атаке, когда экс-игрок владикавказцев Абу-Саид Эльдарушев с пары метров добил мяч в сетку после отскока от штанги. Под занавес первой половины красно-желтые могли выйти вперед, однако Вячеслав Кротов из убойной позиции тоже угодил в верхнюю планку ворот.

Второй тайм оказался не столь богатым на опасные моменты. Алан Чочиев бил штрафной – голкипер Сергей Волков парировал прицельный удар. Гурциев целил в верхний угол, но получилось чуть выше. В свою очередь, Ростислав Солдатенко справился с ударами Артема Погосова и Владимира Азарова. Активно вышел на замену Валерий Царукян, сразу начавший напрягать защиту гостей. На 94-й минуте красно-желтые получили шанс в виде перспективного штрафного метрах в 25 от ворот, но Гурциев попал в «стенку», и мяч спокойно докатился в руки голкипера. Владикавказцы продлили свою безвыигрышную серию до шести матчей и уходят на зимнюю паузу на шестом месте, отставая от лидера – махачкалинского «Динамо» – на пять очков. Интересно отметить, что «Акрон» после этой ничьей поднялся на третье место, но руководство клуба вдруг уволило главного тренера Евгения Калешина со странной формулировкой «из-за разногласий в пути развития». Ну а владикавказская команда обретет нового наставника в зимнюю паузу.

Чемпионат в Первой лиге возобновится весной будущего года, и 3 марта «Алания» в гостях сыграет с «Нефтехимиком».

Вновь не порадовала болельщиков нестабильная «Алания-2», проигравшая в последнем матче Второй лиги в этом году. Красно-желтые крупно проиграли клубу «Биолог-Новокубанск» со счетом 1:4. Гол у владикавказцев забил Арсен Тадтаев, а красно-желтые пока занимают шестое место в турнирной таблице.