Победный дубль Николая Гиоргобиани

«Родина» (Москва) – «Алания» (Владикавказ) – 1:2 (1:1).

20 августа. ФОНБЕТ-Первая лига, 6-й тур

В московском клубе «Родина» есть в заявке сразу три воспитанника осетинского футбола – Заурбек Плиев, Хетаг Кочиев и Александр Клещенко. Правда, в основе вышел только защитник Клещенко, а перешедший только в нынешнее межсезонье в московский клуб из «Алании» Кочиев остался в запасе.

Обидно, что сорвалось противостояние родных братьев Плиевых, так как старший, Заурбек, не попал в заявку на игру, а младший, Костя, провел весь матч за красно-желтых.

В первые минуты более активными были хозяева, сумевшие забить быстрый гол. Ростислав Солдатенко парировал удар нападающего москвичей, но набежавший Александр Клещенко метров с пяти отправил мяч в сетку, огорчив своих земляков. Ответ у владикавказцев не занял много времени и получился впечатляющим.

Николай Гиоргобиани получил точный пас от Алана Хабалова почти от своей штрафной, продвинулся немного вперед и метров с 40 пальнул, как из пушки, прямо в «девятку». Супергол нашего нападающего смело может претендовать на гол тура, а то и всего чемпионата. Опасно пробил Валерий Царукян, но вышло немного неточно. Затем Гиоргобиани со штрафного ударил чуть выше перекладины, а Константин Плиев головой пробил рядом со штангой.

После перерыва красно-желтые сумели вырвать победу с помощью стандарта. Алана Цараева сбили в чужой штрафной, и арбитр назначил пенальти, который четко реализовал Гиоргобиани.

В концовке москвичи организовали несколько опасных атак, но подопечные Олега Василенко не пропустили. Сначала Солдатенко парировал удар бразильца Натана метров с 15, а потом сумел остановить мяч после выстрела в упор Тимошенко, сохранив на табло победный счет.

26 августа «Алания» в рамках 7-го тура в Краснодаре встретится с местной «Кубанью».

Также порадовала «Алания-2», которая в 6-м туре Второй лиги одержала долгожданную победу. Красно-желтые в гостях выиграли у клуба «Победа» из Хасавюрта со счетом 3:2. Счет открыл Давид Хокришвили, а затем наш вратарь Георгий Туаев парировал пенальти.

Во втором тайме хозяева сравняли счет. Но капитан владикавказцев Тарас Гаглоев отличным ударом со штрафного забил второй гол. Дагестанцы сумели ответить, воспользовавшись ошибкой голкипера Туаева. За две минуты до конца высокорослый защитник «Алании-2» Артем Карасев головой забил победный гол.