«Алания» (Владикавказ) – «Арсенал» (Тула) – 1:0 (1:0)

Бетсити Кубок России. 1/8 финала. Грозный. Стадион им. С. Билимханова.

Главный судья – Евгений Турбин (Дмитров).

«Алания»: Солдатенко, Татаев, Качмазов, Засеев (Хугаев, 59), Кочиев, Дав. Кобесов (Хадарцев, 59), Цараев, Хабалов (Бутаев, 85), Хосонов, Гурциев (Машуков, 59), Хубулов (Гиоргобиани, 67).

«Арсенал»: Коченков, Сокол, Радакович, Степанов, Беляев, Гулиев, Чаушич, Давиташвили, К. Кангва (Панченко, 82), Марков (Деспотович, 46), Э. Кангва.

Гол: Хубулов, 4.

Предупреждения: Хабалов, 19; Кочиев, 37; Радакович, 66; Беляев, 70; Чаушич, 81; Качмазов, 90+2.

Владикавказская «Алания» продолжает победоносное шествие по кубковому турниру. После первенства на групповом этапе красно-желтые выбили из розыгрыша Кубка России еще одну после «Уфы» команду Премьер-лиги – «Арсенал» из Тулы.

В первом официальном матче 2022 года подопечные Спартака Гогниева сумели забить уже на четвертой минуте, ошеломив соперника. Сослан Качмазов промчался по левому флангу и прострелил во вратарскую, где первым успел к передаче Владимир Хубулов, протолкнувший мяч в сетку с нескольких метров. Автор гола сделал себе и команде отличный подарок, ведь 2 марта Хубулов отметил 21-й день рождения. Затем наступило время Батраза Гурциева, проявившего активность в нескольких эпизодах. Наш полузащитник отправился на рандеву с голкипером гостей, но тот сумел парировать прицельный удар. Гурциев еще пару раз пристреливался к чужим воротам, но результата не добился. «Арсенал» до перерыва особо не тревожил нашего голкипера, и лишь за минуту до конца первого тайма Ростислав Солдатенко впервые серьезно вступил в игру, парировав дальний удар Чаушича.

Во втором тайме туляки словно проснулись и начали напрягать оборону «Алании». Алан Хабалов блокировал опасный выстрел Аяза Гулиева, а вскоре Данил Степанов и вовсе из убойной позиции пробил в штангу, явно «простив» владикавказцев. В свою очередь, Батраз Хадарцев совершил изумительный по технике рейд с левого фланга, обыграл двух игроков, но его прицельный удар заблокировал защитник гостей. Могли забить Алан Хугаев и Ислам Машуков, однако их удары цели не достигли. Подопечные Спартака Гогниева уверенно обыграли клуб Премьер-лиги, показав отличную игру и пробившись в 1/4 финала.

В пятницу состоялась жеребьевка четвертьфинала Кубка России, по итогам которой «Алания» сыграет с санкт-петербургским «Зенитом». Матч пройдет 19–21 апреля на стадионе им. С. Билимханова в Грозном.