Ошибка вратаря решила исход матча

«Волгарь» (Астрахань) – «Алания» (Владикавказ) – 1:0 (1:0)

22 октября. МелбетПервая лига, 15-й тур. Астрахань, стадион «Центральный».

Глядя перед этим матчем на турнирную таблицу, болельщики красно-желтых особо не опасались за результат, ведь на поле в Астрахани сошлись лидер и аутсайдер Первой лиги. Однако, похоже, наша команда недооценила соперника и поплатилась за это сенсационным поражением.

Первый сюрприз ждал болельщиков «Алании» при объявлении стартовых составов, ведь место в воротах занял не первый номер Ростислав Солдатенко, а его дублер Георгий Натабашвили. Как оказалось впоследствии, эта рокировка стоила красно-желтым трех очков. В первом тайме основная угроза чужим воротам исходила от Алана Чочиева. Уже в дебюте встречи он нанес опасный удар метров с 12, но мяч разминулся с целью. Затем Алан пробил головой, но вышло чуть выше перекладины. В третьем моменте Чочиев поправил прицел и попал в створ, но голкипер астраханцев парировал удар. Через пять минут Николай Гиоргобиани с нескольких метров не попал в ворота. Зато вскоре хозяева показали, как надо реализовывать моменты. Грубо ошибся Натабашвили, выбивший мяч прямо на Данила Кленкина. Тот воспользовался таким «подарком», продвинулся в штрафную и нанес точный удар. Через пару минут «Волгарь» мог удвоить преимущество, однако наш вратарь спас команду после выхода Дмитрия Лесникова один на один.

После перерыва гости попытались изменить счет на табло, часто били по воротам, но результата это не дало. Гиоргобиани после штрафного пробил чуть неточно, Заур Тарба отправил мяч рядом со штангой, а после удара головой Батраза Гурциева мяч с линии ворот вынес защитник астраханцев. В добавленное время лучший бомбардир владикавказцев Ислам Машуков ударил под перекладину, но голкипер Олег Смирнов перевел мяч на угловой, сохранив победный результат для своей команды. Красно-желтые превзошли соперника по количеству ударов, но не смогли нанести один решающий укол и неожиданно проиграли последней команде турнира.

27 октября на поле в Грозном «Алания» встретится с тульским «Арсеналом».

Зато юная «Алания-2» во Второй лиге на своем поле порадовала поклонников победой на характере. После первого тайма владикавказцы проигрывали клубу «Биолог-Новокубанск» со счетом 0:2, однако после перерыва Даниил Павленко и Таймаз Кодзасов отыграли гостевое преимущество. Ну а на 82-й минуте Спартак Гогниев – младший забил решающий гол, и красно-желтые выиграли со счетом 3:2.