Поражение на последней минуте

«Алания» (Владикавказ) – «Черноморец» (Новороссийск) – 1:2 (1:0)

31 марта. Мелбет – Первая Лига, 25-й тур. Грозный, стадион «Ахмат Арена».

Голы: Гиоргобиани, 34 (с пенальти) – 1:0; Антонов, 74 – 1:1; Родионов, 90 – 1:2.

Перед началом матча в Грозном была объявлена минута молчания в память о жертвах теракта в подмосковном зале «Крокус Сити Холл», произошедшего 22 марта.

Статус фаворита матча был у «Алании», ведь соперники пока находятся внизу турнирной таблицы. На 5-й минуте Николай Гиоргобиани пробил прямо в защитника, а на добивание первым успел Алан Чочиев, целивший в верхний угол ворот. Гостей в этом моменте спас вратарь Даниил Фролкин, отразивший удар. Вскоре Алан Хабалов немного не попал в ворота, а Ислам Машуков ударил точно в голкипера. Количество переросло в качество ближе к перерыву, когда арбитр назначил пенальти за игру рукой футболиста «Черноморца». В этот раз к точке подошел Гиоргобиани и уверенно развел мяч и голкипера по разным углам. Мог отличиться и Машуков, но снова вратарь в отчаянном прыжке парировал его удар головой.

Во втором тайме красно-желтые продолжили контролировать мяч и инициативу. После розыгрыша штрафного Гиоргобиани так попал по мячу, что тот взлетел вверх и угодил в перекладину. Все шло к закономерной победе «Алании», но две грубые ошибки в защите владикавказцев перевернули весь ход игры. Сначала Ибрагим Цаллагов подарил мяч Антону Антонову, который ворвался в штрафную и точно пробил в дальний угол. Затем, можно сказать, сработало правило бумеранга: в прошлом туре владикавказцы на везении вырвали победу на 90-й минуте, а в матче с «Черноморцем» ситуация повторилась с точностью наоборот. Игрок молодежной сборной России Илья Родионов со своей половины поля отправился в мощный забег, по ходу которого легко обыграл Сослана Качмазова и убежал от других защитников хозяев. В итоге он выскочил на Ростислава Солдатенко и точно пробил по цели, вызвав недоумение футболистов и болельщиков красно-желтых. Обидное поражение в родных стенах на последней минуте явно не добавляет оптимизма поклонникам команды.

7 апреля «Алания» в Санкт-Петербурге сыграет с клубом «Ленинградец», также находящимся внизу таблицы. Владикавказская «Алания–2» провела первый матч во Второй лиге этой весной. Красно-желтые дома в сверхрезультативной игре проиграли клубу «Форте» со счетом 3:5. Интересно, что после первого тайма «барсы» вели 2:1, однако после перерыва растеряли преимущество. У владикавказцев дублем отметился бомбардир Арсен Тадтаев, а еще один гол забил Давид Кокоев. Матч прошел на поле Академии футбола «Алания» без зрителей.