«Тюмень» (Тюмень) – «Алания» (Владикавказ) – 0:1 (0:0)

21 июля. МЕЛБЕТ – Первая лига, 2-й тур. Тюмень, стадион «Геолог».

«Алания»: Солдатенко, Качмазов (Москаленчик, 75), Плиев, Татаев, Бутаев, Тарба (Гаглоев, 62), Цаллагов, Хадарцев (Кокоев, 62), Макаров (Абдоков, 85), Чочиев (Хугаев, 75), Долгов.

Гол: Гаглоев, 90+3.

Дозаявочная кампания в Первой лиге продолжается, поэтому владикавказцы ищут усиление как в России, так и за рубежом. Накануне выезда в Тюмень стало известно, что в наш состав влились 24-летний нападающий краснодарской «Кубани» Нури Абдоков и 18-летний нигерийский футболист Уильямс Чимези.

Как и в матче с «Уфой», на поле поначалу был скучный футбол с минимумом остроты. Лишь Алан Чочиев с углового пытался закрутить мяч в цель, но вратарь сумел отбить единственный удар гостей в первом тайме. Хозяева, в основном составе которых вышел экс-аланец Давид Шавлохов, тоже не сильно тревожили вратаря Ростислава Солдатенко. Лишь раз Андрей Савинов пробил и угодил точно в руки нашему голкиперу. В одной из атак защитники красно-желтых заблокировали два опасных удара тюменцев.

После перерыва картина на искусственном тюменском газоне сильно не изменилась и порой можно было уснуть. Игроки не баловали опасными моментами болельщиков, и лишь после замен обе команды активизировались. Особенно угадал тренерский штаб красно-желтых, выпустивший в нападение 19-летнего Тараса Гаглоева. Заключительная десятиминутка затмила все прошедшие 80 минут. Сначала Солдатенко прервал атаку хозяев и отличной передачей через полполя бросил в отрыв Гаглоева, ворвавшегося в штрафную и пробившего в боковую сетку. Затем ответили тюменцы, когда Алексею Татаеву пришлось выбивать головой мяч из пустых ворот после удара Кирилла Косарева. Победную точку в игре поставил настойчивый Гаглоев, завершивший красивую комбинацию красно-желтых. Ибрагим Цаллагов с фланга сделал пас к линии штрафной, где Павел Долгов эффектно скинул мяч пяткой ближе к воротам, а Тарас нанес разящий удар метров с восьми в дальний угол на последних минутах тяжелого матча.

28 июля «Алания» на своем поле в Грозном в третьем туре сыграет с клубом «Родина» из Москвы, который в летнее межсезонье возглавил Владимир Газзаев. Сейчас красно-желтые с четырьмя очками занимают шестое место в турнирной таблице.