Спортивный курьер

5 апреля в Москве завершились чемпионат и первенство России по ушу, собравшие около 600 участников из 34 регионов страны. Сборную Северной Осетии представляли 11 спортсменов в возрастных категориях 15–17 лет и 18–35 лет. Успешно выступил в столице среди юниоров 15–17 лет Давид Малиев, завоевавший две медали в первенстве: золотую – в дисциплине «таолу-наньцюань» и серебряную – в дисциплине «наньдао». Наш спортсмен тренируется под руководством двукратного чемпиона мира, многократного чемпиона России Марка Бурнацева.

Владикавказская команда «Аланочка» выиграла первенство Северной Осетии по волейболу среди девушек 2010–2011 г.р. Соревнование прошло в спортивном комплексе станицы Архонской в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Турнир собрал семь команд из Владикавказа, Моздока, Дигоры, Кировского и Пригородного районов. В результате первое место заняла «Аланочка» (тренер – Фатима Козаева), второе – моздокчанки, а третьими стали юные волейболистки из станицы Архонской. Теперь «Аланочка» в ноябре этого года будет представлять нашу республику на первенстве России в Волгограде.

Всероссийские соревнования по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет, посвященные памяти мастера спорта СССР Юрия Федорова, прошли в Челябинске. На татами состязалось более 380 спортсменов из 38 регионов России, а также из Казахстана и Белоруссии. Победителями турнира стали Зарина Цакулова в весе 40 кг и Рустем Кадзаев в категории свыше 90 кг. Серебряную медаль завоевала Зита Калоева в весе 44 кг. Из медалистов соревнований будет сформирована сборная России для участия в первенствах мира и Европы.