Спортивный курьер

В городе Баня-Лука (Босния и Герцеговина) прошло первенство Европы по боксу среди юношей и девушек 13-14 лет. Более 300 спортсменов из 30 стран сражались за награды Старого Света.

Сборная России триумфально выступила на этом соревновании, став лучшей командой турнира и победив в общекомандном зачете.

Россияне стали обладателями 18 медалей – 11 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых. Свой вклад в этот успех внесли и представители Северной Осетии. Аврам Цебоев в финале (в/к 40 кг) победил Александроса Константинудиса из Греции со счетом 5:0 и занял первое место. Алим Габараев в финале (в/к 90 кг) проиграл поляку Якубу Войничу – 0:5 и остался с серебром. Наконец, в весовой категории 48 кг бронзу завоевала Зарина Кучиева.

***

С 19 по 25 августа в Аммане (Иордания) пройдет первенство мира по спортивной борьбе до 17 лет. В состав российской сборной из десяти участников вошли три спортсмена, представляющие Северную Осетию: Тунджай Вердиев (в/к до 55 кг), Алдат Кесаев (в/к до 80 кг) и Родион Санакоев (в/к до 92 кг). Все они представляют СШОР по вольной борьбе имени Сослана Андиева и Центр спортивной борьбы братьев Таймазовых.

Сейчас наша сборная готовится к первенству мира на спортивной базе Парамоново. Вердиев является победителем первенства Европы до 16 лет, победителем первенства России до 18 лет и считается одним из фаворитов в своем весе. Кесаев в этом году выиграл первенство Европы до 17 лет, а Санакоев стал чемпионом России среди юношей до 18 лет.

***

Станица Преградная Урупского района Карачаево-Черкесской Республики принимает у себя первенство России по вольной борьбе среди юниоров до 24 лет. С 15 по 18 августа лучшие юные борцы страны соревнуются за медали в десяти весовых категориях.

В составе сборной Северной Осетии выступает 51 спортсмен, в том числе чемпион Европы среди юниоров (до 23 лет) и призер взрослого чемпионата России Артем Гобаев (в/к до 61 кг), чемпион Европы среди юношей до 15 лет, до 21 года и до 23 лет, чемпион России Арслан Багаев (в/к до 86 кг), вице-чемпион Европы, участник Олимпиады-2020 и чемпион России Сергей Козырев.

По итогам первого дня турнира в финалы вышли Арслан Багаев, обыгравший в полуфинале дагестанца Мухаммед-Тахира Ханиева (11:9) и супертяжеловес Георгий Джиоев (в/к до 125 кг), досрочно разгромивший в ½ финала Рахмана Малахмедова (Дагестан) со счетом 10:0.