Спорткурьер

В городе Нови-Сад, что в Сербии, прошел чемпионат Европы по самбо (спортивное и боевое), в котором приняли участие спортсмены из 24 стран, в том числе из России. Наша команда, выступавшая под флагом Международной федерации самбо, безоговорочно заняла первое место в общекомандном зачете, выиграв 40 золотых медалей. Свой вклад внес осетинский самбист Сослан Джанаев, ставший чемпионом Европы в категории свыше 98 кг по боевому самбо.

***

С 10 по 18 сентября в сербском Белграде состоялся чемпионат мира по борьбе без участия сборных России и Белоруссии. Однако российские борцы-вольники из Осетии все же были представлены на турнире в составах других команд. В весе до 74 кг наш Таймураз Салказанов, выступающий за Словакию, в финале уступил известному американцу Кайлу Дэйку и завоевал серебряную медаль. Борис Макоев (Словакия) в категории до 86 кг занял третье место, а в весе до 97 кг еще один «словак» Батырбек Цакулов в решающем поединке проиграл знаменитому Кайлу Снайдеру из США и остался с серебром.

***

17 сентября во Дворце спорта «Манеж» был проведен традиционный открытый Республиканский турнир по греко-римской борьбе среди юношей (2008–2010 г.р.) памяти заслуженного тренера России Кермена Николаевича Суменова и чемпиона СССР Сослана Суменова. Более 150 мальчишек из шести регионов страны разыграли медали в 13 весовых категориях. Победителями турнира стали Тимур Ситкалиев (Калмыкия), Иса Алисултанов (Чечня), Эмиль Амиров (ст. Курская), Имран Одижев (КБР), Арлтан Наранов (п. Артезиан), Санал Бадмаев (Калмыкия), Муса Алисултанов (Чечня), Кирилл Астанков (Калмыкия), Марк Козырев, Заур Бузаров, Артур Габеев, Хетаг Цопанов и Григорий Бутхудзе (все – РСО-А).