Станислав Черчесов отправлен в отставку

В четверг стало известно о том, что отправлен в отставку с поста главного тренера венгерского футбольного клуба «Ференцварош» известный российский специалист Станислав Черчесов.

Этот факт стал несколько неожиданным событием для футбольной общественности. Основной причиной такого шага руководства клуба из Венгрии стало сенсационное домашнее поражение «зеленых орлов» 19 июля в ответном матче первого квалификационного раунда отбора в Лигу чемпионов с крупным счетом 0:3 от скромной команды «Клаксвик» с Фарерских островов. Первая игра двух соперников завершилась нулевой ничьей, а во втором матче венгры еще до перерыва пропустили три гола и потерпели обидное фиаско. В тот же вечер появилось сообщение в средствах массовой информации от президента «Ференцвароша» Габора Кубатова об увольнении 59-летнего осетинского специалиста. Понятно, что подобный шаг был сделан на эмоциях после вылета из отбора к Лиге чемпионов, где на кону стоят большие деньги. Но, все-таки, не стоит забывать о весомых заслугах Станислава Саламовича, выигравшего с венгерским клубом чемпионство два года подряд и один Кубок Венгрии, а также выведшего команду в 1/8 финала Лиги Европы.

По информации из различных спортивных СМИ, Черчесов подписал документы о досрочном расторжении трудовых отношений с клубом, и ему вместе с тренерским штабом выплатят компенсацию за разрыв контракта. Ранее он сделал клуб «Легия» чемпионом Польши, а также успешно возглавлял сборную России, с которой дошел до четвертьфинала домашнего чемпионата мира-2018. Думается, что Станислав Саламович недолго будет оставаться без работы, ведь он является весьма востребованным тренером в Европе. Может быть, он вернется тренировать в Россию.