Свои среди чужих

«СКА-ХАБАРОВСК» (ХАБАРОВСК) – «АЛАНИЯ» (ВЛАДИКАВКАЗ) – 2:0 (0:0)

В первом круге владикавказцы одержали над хабаровчанами уверенную победу со счетом 3:1, но нынешний выезд на Дальний Восток обернулся для красно-желтых первым поражением и первыми пропущенными голами в официальных играх в 2022 году.

В стартовом составе армейцев на искусственный газон вышли сразу три воспитанника осетинского футбола – Давид Караев, Александр Гаглоев и Дзамболат Цаллагов. Уже в дебюте встречи судья наказал «Аланию» 11-метровым после того, как Хетаг Кочиев сыграл рукой в своей штрафной. Наказание вызвался исполнять один из лучших бомбардиров ФНЛ нынешнего сезона (12 голов) Караев, но его удар блестяще отразил Ростислав Солдатенко, отбивший мяч в штангу. На этом неприятности для Давида не закончились, и на 17-й минуте он вынужден был покинуть поле из-за травмы. Красно-желтые встрепенулись и провели пару атак, но голкипер армейцев справился с ударами Владимира Хубулова и Давида Кобесова. Самый опасный момент в игре у владикавказцев был на 26-й минуте, когда Алан Цараев прорвался к чужим воротам и прицельно пробил, но защитник вынес мяч с самой линии.

В начале второго тайма хозяева огорчили гостей усилиями Гонгадзе, подправившего мяч в сетку после удара своего одноклубника. Естественно, что подопечные Спартака Гогниева пытались атаковать, имели преимущество по владению, но никак не могли создать остроту у ворот СКА. В концовке матча Солдатенко, как обычно, вышел далеко вперед, отдал не совсем точную передачу на Алана Хабалова, у которого из-за спины выскочил Дзамболат Цаллагов. 22-летний полузащитник хабаровчан, являющийся двоюродным братом игрока клуба РПЛ «Сочи» Ибрагима Цаллагова, перехватил пас, продвинулся к штрафной и отправил мяч в незащищенные ворота. В оставшееся время владикавказцы ничего не смогли изменить и потерпели вполне закономерное поражение.

26 марта «Алания» на своем поле в Грозном примет команду «Волгарь» из Астрахани.